La Nación Digital
San José, Costa Rica.
Sábado 4 de abril, 1998


El País
El Mundo
Deportes
Viva
Revista Dominical
English & Weather
Opinión
Elecciones 98
Economía & Negocios
En Forma
Ancora
Zurquí







Portada
La Nación Digital







Cartas

Anuncios Económicos

El tiempo

Tiras cómicas

La Gaceta en breve

Obituario

Anuncie en La Nación

Suscríbase a La Nación

Galería Comercial

Servicios

SuperSite

Sistema de búsqueda

Correo a La Nación

Teléfonos de Emergencia



Noticias de El País:

Control municipal dividido

Partidos minoritarios serían claves en 39 concejos
Tribunal impulsará nuevas reformas electorales


Carlos A. Villalobos
Redactor de La Nación

El control político de las 81 muncipalidades del país se muestra dividido luego de que, ayer, el Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) promulgó la declaratoria oficial de regidores y síndicos que integrarán los concejos a partir del 1º de mayo.

Se trata prácticamente del último paso tras la pasada elección, pues los escrutinios para Presidente y diputados ya habían concluido y solo restaba la integración de municipios, acordada ayer por los magistrados en la sesión 11371.

La lista de los nuevos munícipes fue dada a conocer por el secretario del TSE, Alejandro Bermúdez. No obstante, en ella no se detallaron los partidos políticos que quedaron representados en cada concejo. La Nación consultó con Gerardo Bolaños, encargado de temas electorales del Partido Unidad Social Cristiana (PUSC), quien señaló la cifra extraoficial de 37 municipalidades bajo el control de su agrupación.

Un dirigente liberacionista de asuntos electorales -que solicitó no se mencionara su nombre- corroboró el dato y agregó que al menos cinco ayuntamientos quedaron bajo control del Partido Liberación Nacional (PLN). Las restantess 39 registran una integración en la que los partidos minoritarios serán la clave para alcanzar mayoría en las decisiones que se tomen.

Caso aparte es el resultado de la Municipalidad de Escazú, donde los votantes desistieron de apoyar a los partidos mayoritarios y le dieron el control total a la Yunta Progresista Escazuceña, que ganó cuatro de los siete escaños de regidores, confirmó Bermúdez.

El funcionario agregó que luego de finalizado el escrutinio nacional, el TSE se abocará a realizar una evaluación del proceso y como parte de él alista un paquete de reformas electorales con miras a actualizar el sistema. Señaló que una de ellas posiblemente será la de insistir en la necesidad de que el escrutinio lo efectúen solo las juntas receptoras y que únicamente en caso de una apelación lo deba hacer el Tribunal.

Panorama repartido

El dominio municipal no tendrá en los próximos cuatro años un solo dueño. Sin conocer el número oficial de regidores por partido, las fuentes consultadas sostienen que el PUSC, partido ganador a escala presidencial, podría decidir por mayoría solo en 37 concejos.

Así, aparte de los cinco que dominaría el PLN -tres en Heredia y dos en Cartago- y el caso de Escazú, 38 ayuntamientos ocuparán de la participación activa de los grupo minoritarios para tomar las grandes decisiones.

Un caso de ellos lo representa la Municipalidad de San José, en la cual los socialcristianos lograron seis puestos, los liberacionistas cinco, Fuerza Democrática uno y el Partido Integración Nacional (PIN), uno. La mayoría absoluta se consigue con 7 de los 13 votos de regidores, por lo que la posición que adopten los minoritarios será clave en cada votación.

Situación similar se presentará en el cantón Central de Alajuela, donde hay cinco regidores de cada partido mayoritario y uno de Fuerza Democrática. Cuadros similares presentarán las municipalidades de Cartago, Heredia y Puntarenas. En tanto, el PUSC dominará en Liberia y en el cantón Central de Limón.


Por cantón

Estos son los nombres de los regidores que integrarán los concejos a partir del 1º de mayo en todo el país.

PROVINCIA DE SAN JOSE

SAN JOSE			
1 OSCAR VIDAL QUESADA		
2 RAFAEL ANGEL RAMIREZ BADILLA	
3 CORNELIO JOSE PEREZ OBANDO	
4 JUAN DIEGO GOMEZ NAVARRO		
5 OLGA VIRGINIA MORA CALDEEl AR	
7 FERNANDO JIMENEZ DEBERNARDI	
8 GRACE ROJAS FRANCO		
9 MANUEL DE JESUS ARIAS CALVO	
10 RODOLFO MONTERO CHAVES fd	
11 MARITZA CERVANTES DE LA ROCHA	
12 ALLAN DELGADO MAROTO		
13 MARIA DEL ROCIO ARCE VILLALOBOS	ESCAZU		
1 JOSE MANUEL SAENZ SCAGLIETTI
2 NARCISA MARIA ZAMORA VALERIO
3 LUIS ALBERTO HERNANDEZ MOLINA	
4 ENRIQUE SEGURA SECO		
5 MARIA CECILIA FERNANDEZ SABORIO	
6 EVELYN PRISCILA AGUILAR SANDI	
7 EDGAR GOICOECHEA GUARDIA		
DESAMPARADOS		1LUIS DIEGO BARAHONA BRICEÑO	
2 ALFREDO ERNESTO SALAZAR GOMEZ	
3 FEDERICO CESPEDES CESPEDES
4 RICARDO ABARCA ORTEGA		
5 JOSE MARIA RODRIGUEZ CASTRO	
6 ANGELA MARIA SANCHEZ LEPIZ		
7 JESUS ANTONIO MORA QUIROS		
8 YADIRA MARIA JIMENEZ MORA		
9 MARCOS ANTONIO MONTERO ARAYA	
10 ALBERTO ARTURO CASTRO ANGULO	
11 GILBERT ADOLFO JIMENEZ SILES		PURISCAL			1 CARLOS LUIS VALVERDE FERNANDEZ	
2 LIGIA MARIA BOLIVAR BARAHONA	
3 HANNIA GOMEZ GOMEZ		
4 DANILO ARAYA GAMBOA		
5 HARYS ENRIQUE REGIDOR BELTRAN	
6 JUAN OVIDIO DELGADO LEON		
7 IGNACIO FERNANDEZ VARGAS		
TARRAZU			
1 JORGE SAUL ABARCA CRUZ		
2 EMILIA ESTHER CORDERO ZUMBADO	
3 ERIKA ISELA MONGE VARGAS		
4 LUIS HERNAN VARGAS MORA		
5 IGNACIO MATA NARANJO	
ASERRI			
1 SONIA AGUILAR ZAMORA 		
2 HERNAN QUESADA MADRIGAL		
3 SARA VIRGINIA CORRALES CORRALES	
4 HERNAN FALLAS FALLAS		
5 LIDIETH JIMENEZ CASTRO		
6 ALBERTO FALLAS JIMENEZ		
ARTURO SOLANO ABARCA		
MORA
1 RODRIGO FONSECA SANCHEZ 		
2 EDGAR GERARDO BADILLA ALVAREZ	3 JUAN ARTURO JIMENEZ VENEGAS	
4 ELSY CASTRO ARTAVIA		
5 ANA DAMARIS MATA CASCANTE		
GOICOECHEA
1 JOHNNY LEITON MORA		
2 NORMA MARTINEZ ROMERO		
3 LORENA RITA OBANDO VILCHEZ		
4 ROSA MARIA ALVARADO CORTES	
5 CARLOS LUIS MURILLO RODRIGUEZ	
6 AMABLE MORERA ARROYO		
7 GERARDO ULLOA QUESADA		
8 JOSE MARIA CARVAJAL ZUÑIGA		
9 SILVIA MAYELA RAMIREZ JARA		
10 LIGIA MARIA VARGAS TENCIO		
11 CARLOS ALBERTO JIMENEZ VARGAS	SANTA ANA	
1 ANA CECILIA AGUILAR AGUILAR		
2 ANDRES SIBAJA PORRAS		
3 IDALBERTO GONZALEZ JIMENEZ		
4 ANA MARCIA AGUILUZ SOTO		
5 PATRICIA SEGOVIA PINTO		
6 RAFAEL VENEGAS CALDERON		
7 ALFREDO MORALES FERNANDEZ	
ALAJUELITA			
1 MIGUEL ANGEL ROJAS HERNANDEZ	
2 LAURA MERCEDES CALDERON RETANA	
3 LUIS ADOLFO OROZCO UREÑA		
4 GIOVANNI GOMEZ MADRIGAL		
5JULIETA CECILIA BLANCO SOLIS		
6  MARITZA MORA GARCIA		
7 EDUVINA ANGULO MONTES		
8 CARLOS ALBERTO RETANA RETANA	
9 BELEYDA BARRANTES MENDEZ		VASQUEZ DE CORONADO	1 VICTOR EDUARDO CUBILLO CORDERO	
2 EDWIN AZOFEIFA BLANCO		
3 ELENA SABORIO VELASQUEZ		
4 MARCO AURELIO MONTEALEGRE GUILLEN	5 MARIA ISABEL VARGAS MADRIGAL	
6 CLARA ISABEL LORIA CHAVES		
7 JUAN JOSE VARGAS VARGAS		
8 JUAN PEDRO BRENES GAMBOA		
9 ALBERTO MARTIN SOLANO VARGAS		ACOSTA			
1 JOSE ANTONIO HIDALGO FALLAS	
2 ROSIBEL QUESADA CHINCHILLA		
3 MARCO TULIO HIDALGO ALFARO		
4 RAFAEL VICTOR CALDERON LOPEZ	
5 HENRY CHINCHILLA CHINCHILLA		
TIBAS		
1 JOSE ALEJANDRO ZAMORA MATA	
2 ALEXA MARIA SANDI FALLAS		
3 ATALA DILIA MARTINEZ LLERENA		
4 MARTA EMILIA SANCHEZ GOMEZ		
5 ELADIO LOBO SOLANO		
6 ELIZABETH SOLANO SANCHEZ 		
7 ANABEL ARTAVIA MONTERO		
8 VILMA MARIA CALVO SOTO		
9 VICTOR MANUEL MARIN HERNANDEZ	
MORAVIA
1 BLANCA ELIETH CALVO UMAÑA		
C.C. BLANCA ISABEL CALVO UMAÑA	
2 CARLOS MADRIGAL MADRIGAL 		
3 MARIA FELICIA LAO MENDEZ		
4 EDGAR ANTONIO ALFARO ARCE		
5 GERARDO EMILIO UMAÑA QUIROS 	
6 RAFAEL ANGEL BEITA GRANADOS	
7 MARIA CECILIA RODRIGUEZ MARIN		
MONTES DE OCA		
1 ANA PRISCILLA ALFARO CHAVES		
2 SERGIO MENA DIAZ		
3 NIDIA LUISA GUARDIOLA MENDOZA 	
4 CARLOS ANTONIO PICADO MORALES	
5 ROSE MARIE HEILBRON COBLENTZ	
6 HECTOR HUGO ZUMBADO SALAS	
7 ANA MARIA BOTEY SOBRADO		
8 EFREN MAURICIO MOLINA VEGA		
9 JOSE ROJAS ALVARADO		
TURRUBARES			
1 JOSE LUIS GONZALEZ AGÜERO		
2 EIDA JIMENEZ CALDERON		
3 JOSE ENRIQUE VARGAS ROBLES	
4 MARITZA AGUERO SALAZAR		
5 WILBER ANTONIO GONZALEZ CASTRO	DOTA
1 MARTA ESTELA CORDERO ZUMBADO	
2 EDGAR DURAN PIEDRA		
3 MARIA CECILIA UREÑA VARGAS		
4 JOSE VALVERDE MONGE		
5 NOEMY CHACON MARIN		
CURRIDABAT
1 MARCO ANTONIO ROMAN CARVAJAL	 
2 LUZ DE LOS ANGELES RETANA CHINCHILLA	3 DUBILIA MORA LEON		
4 MARVIN ANTONIO HERNANDEZ H.	
 C.C. MARVIN EDUARDO HERNANDEZ H.
5 GUILLERMO ALONSO GUZMAN 		
6 JOSE DANIEL HAMILTON BONILLA	
7 ESAU DIAZ RAMIREZ		
8 PABLO JOSE ROJAS MARIN		
9 MARTA NIDYA CASTRO CALDERON		
PEREZ ZELEDON		1 OLMAN VARGAS CUBERO		
2 DEIDALIA MONGE PADILLA		
3 JORGE ARTURO HERNANDEZ BOLAÑOS	
4 YOLANDA MELENDEZ GARCIA		
5 LOVELIA MESEN ABARCA		
C.C. MARIA EVELIA MESEN ABARCA	
6 RODRIGO AGUERO VALVERDE		
7 RICARDO ROJAS BOLAÑOS		
8 LUIS ENRIQUE ARCE NAVARRO		
9 JORGE CASCANTE ARIAS		
10 MARIA LOURDES RODRIGUEZ MORALES	11 FERNANDO MONTERO MUÑOZ		
LEON CORTES			
1 JORGE MAURICIO LEIVA MADRIGAL	2LLINETH ARIAS CASTILLO		
3ALFREDO VENEGAS MONGE		
4EDWIN MORA MORA		
5ROGER UREÑA BADILLA
		

PROVINCIA DE ALAJUELA

ALAJUELA 1 JOSE PABLO SABORIO UNDERWOOD 2 FLORA JARA ARROYO 3 EDUARDO CASTRO SALAS 4 MARIA ISABEL ARTAVIA GONZALEZ 5 DENIA MARIA MORERA AVILA 6 ALFONSO EDUARDO MONTERO MARICHAL 7 HUMBERTO SOTO HERRERA 8 MARIO ALBERTO MORERA LARA 9 RODOLFO JOSE MARTEN WAMER 10 VICTOR MANUEL OVIEDO SOTO 11 ISIDRO RODRIGUEZ GOMEZ SAN RAMON 1 XINIA MARIA QUESADA RAMIREZ 2 MARIO DANIEL RAMIREZ DELGADO 3 MAYELA ESPINOZA REYES 4 EDGARDO ARAYA PINEDA 5 FREDDY ALPIZAR LOBO 6 MARIA ROCIO CESPEDES RODRIGUEZ 7 MISAEL CHAVARRIA ZUÑIGA 8 DANILO CHAVARRIA ARROYO 9 CLODOVEO CRUZ ALVAREZ GRECIA 1 SARA MARIA HIDALGO RODRIGUEZ 2 MARCO TULIO SOLIS ROJAS 3 FLORA MURILLO ALFARO 4 ISABEL CRISTINA GOMEZ CASTRO 5 JORGE EDUARDO RODRIGUEZ MATAMOROS 6 GIOVANNY ARGUEDAS QUESADA 7 JOHEL RODRIGUEZ ZAMORA 8 URIEL ALFARO ROJAS 9 ELIECER MORALES GONZALEZ SAN MATEO 1 OMAR VICTOR CHAVARRIA MADRIGAL 2 VANESSA RODRIGUEZ HERRERA 3 DANILO SALAZAR ALFARO C.C. JUAN DANILO SALAZAR ALFARO 4 OSCAR CASTRO RODRIGUEZ 5 REYES CAMPOS MIRANDA ATENAS 1 VICTOR HUGO ALPIZAR CASTRO 2 RIGOBERTO VEGA UGALDE 3 JUAN RAFAEL ARGUEDAS FERNANDEZ 4 ZAIRA MARIA JIMENEZ ALVARADO 5 IRIS MARIA RODRIGUEZ VARGAS NARANJO 1NORMAN ORLANDO HERRERA PEREZ 2ANA DAISY SOLIS RODRIGUEZ 3 OLGER MURILLO RAMIREZ 4 INES CHINCHILLA UMAÑA 5 WILLIAM RAMIREZ VARGAS 6 GUILLERMO ARRIETA MORERA 7 ZELMIRA NAVARRO VILLALOBOS PALMARES 1 LUIS CARLOS ARAYA MONGE 2 MARCO TULIO SANCHO CAMPOS 3 RAMON FRANCISCO CORDERO M. 4 ALICIA MARIA RAMIREZ QUESADA 5 JORGE EDUARDO VARGAS RAMIREZ 6 ALFONSO ABARCA VASQUEZ 7 ALEXIS QUESADA VARGAS POAS 1ROLANDO ARIAS RODRIGUEZ 2 ROY MURILLO CARVAJAL 3 ALICIA QUIROS QUIROS 4 GERARDO VALVERDE CASTRO 5 SOFIA MURILLO MURILLO OROTINA 1 ENY MARIA SOTO CERDAS 2 GABRI VARGAS MURILLO C.C. GABRY VARGAS MURILLO 3 LEONEL ALPIZAR SOLORZANO 4 MARIA BERNARDA VARGAS SEGURA C.C. MARITA VARGAS SEGURA 5 OLGA PATRICIA MORA MAROTO SAN CARLOS 1 VICTOR JULIO CARVAJAL GARRO 2 LUIS FERNANDO PORRAS VARGAS 3 MARIETH JARA SOTO 4 CARMEN MARIA PORRAS ZUÑIGA C.C. PILAR PORRAS ZUÑIGA 5 JOSE ANGEL MOYA RODRIGUEZ 6 ANA ISABEL HIDALGO BOGANTES 7 GERMAN ROJAS HIDALGO 8 MARIA HORTENSIA CABEZAS PADILLA 9 FREDDY VARGAS ULATE 10 MANRIQUE CHAVEZ QUESADA 11 LUIS MARIANO CHAVES ARIAS ALFARO RUIZ 1 JAVIER ALFARO BLANCO 2 URBANO JOSE RODRIGUEZ CESPEDES 3 ILSE DEL SOCORRO BOLAÑOS B. 4 LUIS ANGEL SOLIS CHAVES 5 CARLOS ALBERTO PANIAGUA GUERRERO VALVERDE VEGA 1 MARCO ANTONIO ZAMORA SOTO 2 NORMA ZELEDON PEREZ 3 CARLOS FRANCISCO ARIAS BONILLA 4 FRANCISCO RODRIGUEZ RODRIGUEZ 5 MARCO ANTONIO ALPIZAR ARGUELLO UPALA 1 ANTONIO SALGADO CRUZ 2 ALICIA BERMUDEZ CASTRO 3 JOSE MANUEL HERNANDEZ GARAY 4 ADILIA CRUZ CARRILLO 5 BARTOLOME HERRERA CHAVARRIA 6 RAFAEL ANSELMO VILLALOBOS BRICEÑO 7 MARGARITA ZAPATA GAZO LOS CHILES 1 ANTONIO ORTEGA HURTADO C.C. ANTONIO MALESPIN ORTEGA 2 FANNY DUARTE MURILLO 3 FRANCISCO ENRIQUEZ RUIZ 4 MANUEL GONZALEZ MORERA 5 JUAN DIONISIO ALCOCER LOPEZ GUATUSO 1 MARIO ENRIQUE HERRA CHAVERRI 2 CARMEN LIDYA VILLALOBOS NAVARRO 3 CARLOS HERIBERTO SOTO ARCE 4 MIGUEL ANGEL UGALDE RUIZ 5 JUAN BAUTISTA HERNANDEZ SALAS

PROVINCIA DE CARTAGO

CARTAGO 1FRANCISCO JAVIER MARIN MONGE 2CLAUDIA CORRALES BOLAÑOS 3RAFAEL FRANCISCO BLOISE VILLANUEVA 4LUCIA MARCELA ALVARADO BADILLA 5ROXANA CORTES NAVARRETE 6EDUARDO OROZCO GRANADOS 7NORMA BELLY ARLEY GOMEZ 8MARCOS ALVARADO PIEDRA 9ANGEL CALDERON OROZCO 10JEANNETTE SERRANO PORRAS 11RAFAEL ANGEL PIEDRA BEJARANO PARAISO 1LUIS EDUARDO MORALES QUESADA 2DAUREN RIVERA CORDERO 3GERARDO ARGUELLO RAMIREZ 4JORGE RODRIGUEZ ARAYA 5MARIBELLE SANCHO FERNANDEZ 6FERNANDO ANTONIO CHAVES ROSAS 7FRANCISCO CHINCHILLA MOYA 8ENRIQUE EDUARDO MESEN RODRIGUEZ 9WILLIAM GERARDO MORA BRENES Nota: Ver acuerdo NO. 2 de las 9:00 horas de la sesión 11368 del 31-03-98 LA UNION 1MIGUEL GERARDO VARGAS CHAVES 2MARISOL MORA BADILLA 3GERARDO ARTURO FONSECA PAZ 4LUIS FERNANDO CHACON MONGE 5RAFAEL ENRIQUE ALVAREZ FERNANDEZ 6FREDDY HUMBERTO VALVERDE BARQUERO 7OVIDIO SANCHEZ BADILLA 8CARMEN MARIA CHAVARRIA BRENES C.C. MARIA DEL CARMEN CHAVARRIA BRENES 9JOSE MANUEL GODINEZ SALAZAR JIMENEZ 1NORMA RAMIREZ MARTINEZ 2BOLIVAR MORA CORDERO 3ANA ISABEL FALLAS CORDERO 4FILEMON ZUÑIGA CHAVARRIA 5LISSETTE FERNANDEZ QUIROS TURRIALBA 1HUBERT SOLANO HERRERA 2YOHEIDY GONZALEZ ARTAVIA 3CARLOS RUPERTO MADRIGAL ROMAN 4RITA FUENTES HERNANDEZ 5LIDIA MARIA PACHECO ACUÑA 6HECTOR OLDEMAR ARAYA SALAZAR 7JOSE RAFAEL ARCE VINDAS 8JOSE ALFREDO SANABRIA LUNA 9MIGUEL ANGEL SALAZAR SOLANO ALVARADO 1CECILIA MARIA ARAYA AGUILAR 2JULIO CESAR RODRIGUEZ RAMIREZ 3MIGUEL MORA CORDERO 4MARIO CORDERO RAMIREZ 5MARIETTA MONTERO MARTINEZ OREAMUNO 1CARLOS FRANCISCO GUILLEN AGUILAR 2RAUL CECILIANO VENEGAS 3ALCIDES MONGE GOMEZ 4JOSE LUIS CHACON PEREZ 5ILEANA MARIA BONILLA GOMEZ C.C. LILLIAM GOMEZ REDONDO 6VICTOR HUGO MARTINEZ NAVARRO 7JORGE EDUARDO BRENES VARGAS EL GUARCO 1ALBERTO CAMACHO PEREIRA 2ARMANDO ENRIQUE LEON MORALES 3ANTONIO FONSECA RAMIREZ 4ANA LIA SALAS LOPEZ 5LUIS GUILLERMO LEIVA CASTILLO 6JOSE JOAQUIN CAMACHO UREÑA 7RODRIGO ALBERTO ARAYA BONILLA

PROVINCIA DE HEREDIA

HEREDIA 1 FEDERICO GUILLERMO VARGAS ULLOA C.C. FEDERICO VARGAS ULLOA 2 ALBA LORENA VIQUEZ ARAYA 3 RAFAEL BOLAÑOS AGUILAR 4 GERARDO WANG SEGURA 5 JOSE MANUEL ULATE AVENDAÑO 6 ORLANDO RIOS QUINTERO 7 WALTER ANTONIO SOTO ACOSTA 8 GIOVANNA GARITA BRENES 9 LUIS ALFONSO ARAYA VILLALOBOS BARVA 1 NELSON DIAZ MEJIAS 2 JESUS SANCHO MIRANDA 3 ABEL EMILIO RODRIGUEZ ULATE 4 GISELLE ARGUEDAS OVIEDO 5 ADRIAN VARELA MONTERO 6 LUIS ALBERTO BONILLA ROJAS 7 WALTER ARCE CONTRERAS SANTO DOMINGO 1 EMILIO ARIAS RODRIGUEZ 2 MYRIAM RITA LORIA DEL VALLE 3 GUSTAVO ADOLFO ULATE GONZALEZ 4 SANDRA ADELA VALERIO CALVO 5 LUIS HERNAN GONZALEZ RODRIGUEZ 6 WALTER ROBERTO VARELA RAMIREZ 7 ADOLFO ADRIAN AZOFEIFA VILLALOBOS SANTA BARBARA 1 EDWIN NUÑEZ ALFARO 2 MAYELA HIDALGO VILLEGAS 3 MARIA LIGIA VILLANUEVA MORA 4 JOAQUIN VILLEGAS NUÑEZ C.C. JOAQUIN NUÑEZ CAMPOS 5 MARCO TULIO GUTIERREZ ALFARO 6 ELIZABETH CENTENO CASCANTE 7 MARIO GERARDO CORNEJO HENCHOZ SAN RAFAEL 1 MARIO ALBERTO CHAVES MATA 2 ALBA ELIETH BERROCAL SANCHEZ 3 NESTOR HERNANDEZ ARCE 4 HENRY CHAVARRIA DELGADO 5 ALICE ESPINOZA HERNANDEZ 6 ROGER EDUARDO HERNANDEZ ISSA ELKHOUR 7 GONZALO SALAS CHAVES SAN ISIDRO 1 ELIZABETH MOLINA SOTO 2 JOSE ANGEL VALERIO GONZALEZ 3 FERNANDO FONSECA GONZALEZ 4 FABIOLA EMILCE GONZALEZ CHACON 5 XINIA MARIA ULATE CASTRO BELEN 1 JESUS MARIA ROJAS ARAYA 2 LUCRECIA GONZALEZ ZUMBADO 3 ANA CECILIA BARRANTES ARAYA 4 JUAN VIANNEY GONZALEZ RAMIREZ 5 MARIA DEL ROCIO ARROYO CHAVES FLORES 1 BRAULIO BARRANTES ULATE 2 FRANCISCO BARRANTES CAMACHO 3 CARLOS MANUEL AZOFEIFA NUÑEZ 4 EVELIO BADILLA MATAMOROS 5 ANA ROSA FALLAS VIQUEZ SAN PABLO 1 HENRY FABIO VINDAS VILLALOBOS 2 ANA MARIA VARGAS VARGAS 3 LUIS OSVALDO CAMPOS VIQUEZ C.C. OSWALDO CAMPOS VIQUEZ 4 JORGE MANUEL LEON GONZALEZ 5 OSCAR VINICIO CAMPOS GARITA SARAPIQUI 1 FRANCISCO SEGURA ALFARO 2 MARIA DE LOS ANGELES ALVAREZ PEÑARANDA 3 FERNANDO RAMIREZ GUERRERO 4 PEDRO ROJAS GUZMAN 5 ROSA ANITA PORRAS ZAMORA 6 JUDITH CONEJO DIAZ 7 MAGALI GONZALEZ ARGUEDAS

PROVINCIA DE GUANACASTE

LIBERIA 1 JUAN SANCHEZ ARAUZ 2 ISOLINA GUEVARA GARCIA 3 FRANCISCO ARMANDO SACASA AGUIRRE 4 XINIA MARLENE DIAZ QUESADA 5 JUAN RAFAEL VILLAGRA CORONADO 6 JIMMY RIVAS MARTINEZ C.C. JIMMY ANTONIO RIVAS MARTINEZ 7 ROQUE DAVILA PONCE 8 FIDEL ANGEL PALACIOS TORRES 9 MARIA ELIETTE ALFARO GONZALEZ NICOYA 1 SANTOS ANTONIO JUAREZ OBANDO 2 MARLENE PATRICIA SOTO BARQUERO 3 OVIDIO JIMENEZ SALAZAR 4 ELIGIO CARRILLO ROSALES 5 CARLOS ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ 6 VIRGINIA GUTIERREZ GUEVARA 7 SATURNINO FONSECA CHAVARRIA SANTA CRUZ 1 MARIA CRISTINA ARRIETA GUTIERREZ 2 JOSE ANTONIO BARRANTES PEREZ 3 ALICE MORALES CONTRERAS 4 OSMAN GUADAMUZ SEQUEIRA 5 JORGE ENRIQUE CHAVARRIA CARRILLO 6 OMAR CRUZ JIMENEZ 7 JOAQUIN MARCHENA MARCHENA BAGACES 1 MINOR PICADO CAMARENO 2 YADIRA MIRANDA CARRANZA 3 ROXANA CHAVES SANDINO 4 HUBERT ARIAS SANDOVAL 5 LUIS ANGEL PORRAS CRUZ CARRILLO 1 LUIS ONOFRE CHAVES PICON 2 MARIA EVELINA DAVILA BADO 3 LIBORIO VERNALDO ANGULO DIAZ 4 RENAN RAMON CHAVARRIA CHAVARRIA CARLOS MIGUEL CANALES LOPEZ 6 FLOR DE LIS VIQUEZ ALVARADO 7 CARLOS RICARDO PIZARRO PIZARRO CAÑAS 1 ROSA EMILIA BARRIOS ACEVEDO C.C. ROSA EMILIA ACEVEDO LOPEZ 2 CARLOS ALBERTO VEGA NUÑEZ 3 LISBETH ARCE WONG 4 KATTIA MARIA SOLORZANO HERNANDEZ 5 URIEL MADRIGAL ALFARO 6 ERIC LORENZO RUIZ GONZALEZ 7 JORGE ARTURO ESPINOZA LOPEZ ABANGARES 1 WALTER FLORENTINO CRUZ ALVAREZ 2 ELVIA CRISTINA ESQUIVEL JIMENEZ 3 EMERITO RODRIGUEZ GONZALEZ 4 ALFREDO RAMIREZ CARRANZA 5 JOSE ANGEL JARA CHAVARRIA TILARAN 1 JOSE ANGEL SILVA ACEVEDO 2 FLORA VIRGINIA SIRIAS CASTRO 3 ABEL CAMPOS HERRERA 4 ANTONIO MARCHENA ORTIZ 5 JORGE LUIS SALAZAR MORALES NANDAYURE 1 JINELIA ALTAMIRANO TRIGUEROS 2 WALTER WARREN CUBILLO AGUIRRE 3 PEDRO MESEN BERMUDEZ 4 MELVIN JIMENEZ VILLALOBOS 5 SEIDY PEREZ BARQUERO LA CRUZ 1 LUIS GERARDO MORA MEJIA 2 BLANCA ROSA CASARES FAJARDO 3 LOURDES BEJARANO CHAVARRIA 4 BRUMAN CARMONA ACOSTA 5 JOSE ESTEBAN PONCE LOPEZ HOJANCHA 1 CUSTODIO CASTRO ALVARADO 2 OSCAR WADDY GARCIA JIMENEZ 3 ROLANDO VASQUEZ JIMENEZ 4 MARIA DE LOS ANGELES LORIA RODRIGUEZ C.C. MARIELOS LORIA RODRIGUEZ 5 GREIVIN ROJAS FONSECA

PROVINCIA DE PUNTARENAS

PUNTARENAS 1 ELODIA WING CHING SANDI 2 LUIS FERNANDO JIMENEZ SALAZAR 3 ENRIQUETA MORA LOPEZ 4 OLDEMAR PARRA CHACON 5 BRIGIDA ARGENTINA DOMINGUEZ GONZALEZ 6 ELIETTE GALERA ALVARADO 7 EDUARDO ANTONIO MARTINEZ MURILLO 8 JOSE UVENCE RODRIGUEZ CASANOVA C.C. WENSE RODRIGUEZ CASANOVA 9 JOSE ANGEL PEÑA SANCHEZ 10 JOSE RAFAEL AGUIRRE MENDEZ 11 SAMUEL LOBO MENDEZ ESPARZA 1 RONALD EDUARDO MOLINA VARGAS 2 MARIA ISABEL MENA ARTAVIA 3 VICTOR JULIO PICADO VENEGAS 4 ASDRUBAL CALVO CHAVES 5 FERNANDO VARELA ZUÑIGA 6 FLOR MARIA CUBERO MARTINEZ 7 DARY VINDAS PARAJELES BUENOS AIRES 1 EDGAR QUIEL REYES 2 VIANNEY GRANADOS JIMENEZ 3 MARVIN QUESADA VARELA 4 EDUARDO ROJAS MENDEZ 5 MELVIN CORDERO CAMPOS 6 EDIER BADILLA SANCHEZ 7 MARIA FREDALINDA MORALES MORALES MONTES DE ORO 1 RONALD ANTONIO SANCHEZ TREJOS 2 ROSEY JIMENEZ MOYA 3 MARTA LIGIA BLANCO RODRIGUEZ 4 JORGE FRANCISCO VARGAS ROJAS 5 WADDY VILLALOBOS QUIROS OSA 1 JOSE RAMON CHAVES BONILLA 2 ANA CECILIA VALERIN PIZARRO 3 JOSE DANILO BARBOZA ALVARADO 4 VICTOR SANABRIA LEMAITRE 5 RIGOBERTO MONTES CORDERO 6 PABLA MILENA UMAÑA CORRALES 7 EVA MARIA AGUILAR ARCE AGUIRRE 1 GIOVANNY ACUÑA QUIROS 2SONIA MARIA CHAVARRIA ARCE 3 ANA ZOILA GATGENS MAYKALL C.C. ANA ZOILA GATTGENS MAYKALL 4 FABIO FALLAS MOLINA 5 CARLOS ALBERTO ARAYA RIVERA GOLFITO 1 WILFRIDO BLANCO MORA 2 OLGA MARTA MONTIEL RIVERA 3 FABIO MONTERO CHAVES 4 WARREM TITO RODRIGUEZ GONZALEZ 5 JUAN DE LA CRUZ CEDEÑO GOMEZ 6 BENJAMIN ANTONIO SANCHEZ TACSAN 7 HERIBERTA ESPINOZA FRANCO COTO BRUS 1 ANGELO ALTAMURA CARRIERO 2 ROSA LIA ARAYA RODRIGUEZ 3 VICTOR EDUARDO SALAS RODRIGUEZ 4 LORD PATRICIO STEVANOVICH SANFORD 5 EDGAR ZAMORA SANTAMARIA 6 XINIA VARGAS UREÑA 7 ORLANDO SANCHO MASIS PARRITA 1 ERASMO SILVA SILVA 2 RUTH XINIA RAMIREZ CORELLA 3 MELVIN GERARDO MOLINA MOLINA 4 RONALD JIMENEZ CESPEDES 5 CARLOS ALBERTO MORA SOLAN CORREDORES 1 CATHERINE RODRIGUEZ MAROTO C.C. KATTERINE RODRIGUEZ MAROTO 2 SERGIO GOMEZ CALDERON 3 ANA LORENA LOBO LOBO 4 CARLOMAGNO LOPEZ BADILLA 5 BENJAMIN ARIAS MENDEZ 6 ELIECER MOLINA AGUILAR 7 GERARDO RAMIREZ BARQUERO GARABITO 1 AGUSTIN CASTILLO DIAZ 2 NOEMY VILLAGRA RAMIREZ C.C. NOEMY GARITA VILLAGRA 3 LUIS EDUARDO SANABRIA BRENES 4 REINER OBANDO ANGULO C.C. REINIER OBANDO ANGULO 5 RIGOBERTO RUIZ BATISTA

PROVINCIA DE LIMON

LIMON 1 MARIO HIDALGO CARMONA 2 FLOR ELIZABETH GAYLE TAYLOR 3 JOSE MAX BARRENECHEA ESPINOZA 4 VICTORIA VASQUEZ VASQUEZ C.C. VICTORIA VASQUEZ RAMIREZ 5 CARLOS ALBERTO UMAÑA GARCIA 6 JORGE VICENTE SOTO MORERA 7 GERARDO AMADO VILLALTA AGUILAR 8 ABEL SALAZAR ZUÑIGA 9 FITZROY NATHANIEL DUNKLEY D. C,.C. FITZROY GALLIMORE DUNKLEY 10 AIDA CORALIA SARMIENTO ARAYA 11 TADEO CALDERON BRENES POCOCI 1 REYNALDO ARIAS MORA 2 SANDRA MARIA GUADAMUZ QUIROS 3 RONALD DELGADO FERNANDEZ 4MARITZA SANCHEZ DELGADO 5 MARCO VINICIO PORRAS SUAREZ 6 ROSITA GUIDO CARRANZA 7 IVAN ANGULO VARGAS 8 JOSE LUIS GARCIA RODRIGUEZ 9 ROLANDO CORDERO CESPEDES SIQUIRRES 1 MANUEL ANTONIO CORRALES MORA 2 ELSIE OTAROLA MURILLO 3 GERARDO BADILLA CASTILLO 4 RAFAEL RODRIGO SOLANO QUIROS 5 EDGAR VILLEGAS RODRIGUEZ 6 MARIA FLORENCIA SANCHO CARVAJAL C.C. LIGIA SANCHO CARVAJAL 7 MANUEL ANTONIO NOVOA AGUILAR TALAMANCA 1 MIGUEL ANGEL JIMENEZ SOTO 2 SANDRA MARIA MEDRANO DIAZ 3 GEORGE BROWN HUDSON 4 ASISCLO ROMERO ROMERO 5 HERIBERTO HERNANDEZ CECILIANO 6 VERONICA DAMARIS DIAZ MAYORGA 7 DELROY MYRIE BANS MATINA 1 OSCAR EMILIO BONILLA UMAÑA 2 MERCEDES VILLAFUERTE CASTAÑEDA 3 JUAN MARTINEZ VARGAS 4 EDGAR BRENES MORA 5 VIRGINIA ELIZONDO RIVERA 6 ANA LILLIAM OVIEDO ROMAN 7 JOSE BERNABE DIAZ VILLAREAL GUACIMO 1 ANA CECILIA GUTIERREZ LOPEZ 2 JAIME ROJAS VENEGAS 3 ANTONIETA GUERRERO MENDEZ 4 SALOMON AUSTIN MORAIS 5 LIGIA CAMPOS ZUÑIGA 6 ALVARO RODRIGO MARIN PACHECO 7 JOSE IGNACIO MEZA SANDOVAL


© 1998. LA NACION S.A. El contenido de La Nación Digital no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.co.cr


Ediciones Anteriores: