La Nación Digital
San José, Costa Rica.
Jueves 16 de julio, 1998


El País
El Mundo
Deportes
Viva
Revista Dominical
English & Weather
Opinión
Economía & Negocios
En Forma
Ancora
Zurquí






Portada
La Nación Digital





DIGIGOL
Ganadores de Digigol

ESPECIAL
Historia de los mundiales


TORNEO DE CLAUSURA

PRIMERA FASE
Calendario inicial
Tabla de posiciones
Los resultados
Así se juega

SEGUNDA FASE
Muertes súbitas


TORNEO DE APERTURA
Calendario inicial
Estadísticas finales
Así se jugó
Las nuevas reglas

TEMPORADA 97-98
Guía del Campeonato


CAMPEONES DE CONCACAF
>Página de
Site Futbol de Guatemala



GRANDES DE CENTROAMERICA
Así va el torneo


ESPECIALES
50 años en el deporte
Tiempos de Selección
Anuario del Campeonato 96-97
Estadísticas del Campeonato 96-97
Así quedó Concacaf
Así quedó Suramerica


LIGAS DEPORTIVAS

FIFA
Página oficial

NBA
Página oficial

GRANDES LIGAS
Página oficial





Noticias de Deportes:

Mercado de futbol

Matizado por los cambios, los doce equipos de la Primera División se arman para el próximo torneo mayor, que se inicia el próximo 16 de agosto. Los siguientes son los planteles que reportan los clubes hasta el día de ayer y que pueden variar de acuerdo con negociaciones en los días venideros.


Saprissa

  • Se quedan: Erick Lonnis, José Fco. Porras, Vladimir Quesada, Jervis Drummond, Vinicio Montero, Víctor Cordero, Rándall Row, José Torres, José P. Fonseca, Giancarlo Morera, Jeaustin Campos, Oscar Ramírez, Wálter Centeno, Roy Myers, Farlen Ilama, Kervin Lacey, Alejandro Sequeira, Gérald Drummond, Adrían Mahía, Steven Bryce, Alonso Solís, Esteban Santana y Alexandre Guimaraes (técnico).

  • Se fueron: Mauricio Wright, Rónald González, Tray Bennett (Comunicaciones de Guatemala), Alejandro Larrea (Aurora de Guatemala) y Kurt Kelly (sin definir).

  • Llegan: Marcelo Saraiva (Herediano), Daniel Torres (Ramonense) y Rodolfo Alvarez (ascendido).

    Alajuelense

  • Se quedan: Ricardo González, Alvaro Mesén, Hárold Wallace, Crístian Aguilar, Enrique Smith, Austin Berry, Carlos Castro, Oscar Valverde, Luis Diego Arnáez, Luis José Herra, Geovanny Hidalgo, Jorge Iván León, Josef Miso, David Diach, Nisson Perea, Johnny Cubero y Mauricio Martínez.

  • Se fueron: Luis Marín (Comunicaciones de Guatemala), Alexánder Madrigal (Curtidores de México), Mauricio Montero (se retira), Joaquín Guillén, Richard Smith (Municpal de Guatemala), Wílmer López (Deportes Tolima, Colombia), Víctor Badilla (Santa Bárbara), Rónald Chaves (volvió a Puntarenas), Rodinei Martins (Olimpia de Honduras), el técnico Keosseian (regresa Uruguay).

  • Llegan: Kénneth Paniagua (Herediano), Léiner Villalobos (Puntarenas), Hárold López (Cartaginés), Wilson Muñoz y Ríchard Mahoney (Belén), Alejandro González, Juan Luis Hernández y Mario Víquez (Universidad de Costa Rica). No ha definido técnico.

    Santa Bárbara

  • Se quedan: Osbel Villalobos, Gerardo Hidalgo, Wálter Cordero, Breansse Camacho, Eddy Arias, Rodrigo López, Dennis Campos, Máinor Díaz, Andrés Núñez, Eusebio Montero, Fabián Azofeifa, Felix Ramírez, Rodolfo Arnáez y Alejandro Cordero.

  • Se marchan: Kelvin Harris (Limón), Athin Rooper (Herediano), Cristian Giró (San Carlos), Miguel Salvatierra, Danilo Campos, Vernan Mesén, Ricardo Montoya, Dennis Gutiérrez, Félix Ramírez, Carlos Flores, Otoniel Hidalgo, Edgardo Ortega, Wílliam Mejía, Rándall Acuña, Alexis Rodríguez, Enrique Murillo, Rándall Cortés, Javier Naranjo, Brad Agoos, Hugo Murillo y Armando Rodríguez (técnico).

  • Llegan: De Goicoechea: Alvaro Rojas, Marcelo Mattera, Osvaldo Chacón, Omar Corrales, Mario Guadamuz, Pedro Bonilla y José Mattera (técnico); Marvin Solórzano (San Carlos), Rolando Corella (Herediano), Víctor Badilla (Alajuelense), Javier Delgado (Municipal de Guatemala); de Carmelita: Javier Wanchope y José Luis Azofeifa, Nahamán González (Maratón de Honduras). También se incorporan los argentinos Rodrigo Sbrolia y Claudio Mendoza.

    Pérez Zeledón

  • Se quedan: Norman Hernández, Rónald Sequeira, Juan C. Gamboa, Freddy Gamboa, Freddy Calderón, Tony Marín, Roberth Arias, Douglas Sancho, Freddy Fernández, Róger Fernández, Henry Fajardo, Elmir Castillo, Róger Gómez, Javier Esquivel, Marvin Chinchilla, Taylor Morales, Maikol Cordero, Wálter Vargas y Guillmero Guardia (técnico).

  • Se marchan: Kervin Stewart (Limón), Luis Claudio Dos Santos y Gílberth Solano (Fas de El Salvador), Wílberth Pérez (Cartaginés), Alexánder Gómez, Martín Estrada, Alexánder Barrantes, Luis Jiménez, Fernando Cordero, Oscar Salas, Delvair Cuaresma, Aguinaldo Otta y Mauricio Dos Santos.

  • Llegan: Géiner Segura (Cartaginés), Jimmy Yussep y Edgar Navarrete (San Carlos).

    Carmelita

  • Se quedan: Róger Mora, Vinicio Alpízar, Frank Lozada, Dáger Villalobos, Alexánder Calvo, Greivin Cortés, Jesús Bustos, Alexánder Víquez, Carlos Castro, Gustavo Alvarado, Dennis Sáez, Juan Arnoldo Cayasso, Heriberto Gulilén, Crístian Oviedo, Luis Quirós, Carlos Wanchopey Juan Diego Quesada (técnico).

  • Se marchan: Javier Wanchope (Santa Bárbara), Rodrigo Cordero (Herediano), José Luis Azofeifa (Santa Bárbara), Alfredo Ulloa (Herediano), Brun Anghedon (Goicoechea), Rónald Sequeira, Desidero Calvo. Sin definir: David Taylor, Marco Herrrera, Ricardo Lara, César Martínez, Juan José Murillo y Marcos Quirós.

  • Llegan: Leonardo Vega (ascendido), Carlos Ulate (Cartaginés) y José Luis González (Belén).

    Ramonense

  • Se quedan: Mauricio Alpízar, Jerry Alpízar José, Luis Castillo, Douglas Barquero, Carlos Espinoza, Ricardo Ramírez, Luis Martínez, José Martín Jiménez, Alexánder Fonseca, Lanner Guillén, Alonso Barahona, Efraín Hernández, Roberto Porras, Máximo Chavarría, Francisco Acuña, Max Sánchez, Freddy Gutiérrez, Francisco Alfaro, Mauricio Vargas, Marcio Madeira, Leonardo Moreira, Ronaldo Bernardo, Roger Skeeling, José Mario Rodríguez, Juan José Murillo.

  • Se marchan: Onix Vargas (Herediano), Nicole Watson (Palestino de Honduras), Wílliam Sunsing (Herediano), Daniel Torres (Saprissa), Yadir Rodríguez, Roberth Rodríguez, José Calderón, Carlos Romero y Carlos Santana (técnico).

  • Llegan: Ascendidos: Hans Zúñiga, Alex Soto, José Zúñiga, Alonso Barahona y Norman Montero. Róger Green (Limón), Francisco Rojas (Paraíso); de Liberia: Berny Canales y Rándall Sequeira, Leonard Phillips (Poás). Nuevo técnico: Jan Hajek (checo).

    San Carlos

  • Se quedan: Yehudi Zamora, Alfonso Martínez, Alejandro Sánchez, Alejandro Zúñiga, Wílliam Corrales, Aldrin Vargas, Mauricio Sánchez, Benigno Guido, Jairo Rodríguez, Allan Huertas, Gustavo Rodríguez, Rolando Segura, Rónald Vega, Crístian Guevara, Marvin Gutiérrez, Allan Zúñiga, Jairo Salas, Emel Martínez y Freddy Kopper (técnico).

  • Se marchan: Marvin Solórzano (Santa Bárbara), Edgar Navarrete y Jimmy Yusseps (Pérez Zeledón), Rafael M. Segura, Eddy Salas, Gílbert Alpízar, Edrick Díaz, Adrián Leandro, Jaime Jiménez, Allan Huertas, Gustavo Rodríguez, Cristian Guevara, Allan Zuñiga, Jairo Salas, Rándall Sequeira, Haven Bruge, Carlos Rodríguez M. Se retiró: Andrey Campos.

  • Llegan: Rolando Araya (Belén). Ascendidos: Elías Arias, Wílbert Castro, Wílliam Corrales, Jorge Pérez, Antonio Rodríguez, Jairo Rodríguez, Marvin Sánchez, Rolando Segura, Alberto Rojas; Gilbert Solano (Fas de El Salvador). De Santa Bárbara: Alejandro Sánchez y Cristian Giró; de Ramonense: Carlos Romero, Marvin Gutiérrez y Jorge Chacón.

    Cartaginés

  • Se quedan: Héiner Rodríguez, Fausto González, Oscar Quirós, Crístian Mena, Mauricio Sánchez, Juan José Rodríguez, Vinicio Alvarado, Marco T. Hidalgo, José Alberto Brenes, Luis Coto, Juan José Fedullo, Jairo Mejías, Heriberto Quirós, Bernal Mullins, Sergio Morales, Eric Jiménez, Danny Fonseca y Roberth Madrigal.

  • Se marchan: Hárold López (Alajuelense), Jewisson Bennett (Comunicaciones de Guatemala), Carlos Ulate (Pérez Zeledón); al Xelajú de Guatemala: Frander Segura y Jimmy Vargas. También Hermidio Barrantes, Géiner Segura, Miguel Davis (Limón), Marcos Lima, Húdell Thompson y el técnico Juan Luis Hernández Fuertes. Norman Gómez (Real España de Honduras). En veremos: Maximilian Peynado y Evaristo Contreras.

  • Llegan: Wílbert Pérez (Pérez Zeledón) y Alexánder Chaves (Puntarenas). Nuevo Técnico: Pedro Cubilla Almeyda. En negociación: Rónald Chaves (Puntarenas) y Albin Camacho (Herediano).

    Herediano

  • Se quedan: Léster Morgan, Rándall Arguedas, Geovanny Jara, Geovanny Castro, Róbert Arias, Sandro Alfaro, Geraldo da Silva, Trino de la O, Carlos Rodríguez F., Kénneth Baltodano, Erick Solís, Jonathan Bolaños, Erick López, Jefry Espinoza, Johnny Murillo, Whayne Wilson y José Luis López.

  • Se marchan: Juan Carlos Alfaro (Carmelita), Marcelo Saraiva (Saprissa), Raymond Harris y Allan Oviedo (Curtidores de México), Kénneth Paniagua (Alajuelense), Rolando Corella (Santa Bárbara). Sin definir: Geovanny Ramírez,Albin Camacho, Armando Hooper, Marvin Obando, Raúl Falero, Roberto Brown, Carl Davis y el técnico Odir Jaques.

  • Llegan: Onix Vargas (Ramonense), Rodrigo Cordero y Alfredo Ulloa (ambos de Carmelita), Carlos Murillo (Belén), Everaldo Da Costa (Goicoechea), Athin Rooper (Santa Bárbara) y Carlos Orias (técnico).

    Puntarenas

  • Se quedan: Greivin Villalobos, Leonel Vázquez, Norberto Barrantes, José Martín Aguirre, Emigdio Cruz, Rándall Chacón, Kénneth González, Mauricio Gutiérrez, Horacio Castillo, Elvin Fonseca, Vicente Rosella, Carlos Castillo, Fernando Bolívar, Roberto Wong, Johnny Mendoza y Manrique Hernández.

  • Se marchan: Rándal Solís (Argentina), Léiner Villalobos (Alajuelense), Alexánder Chaves (Cartaginés), Rónald Chaves (¿Cartaginés), Joaquín Casares, Jonathan Ortega, Oscar Vargas, Noel Castillo, Salvador Recinos, Luis V. Galagarza, Yensy Obregón, Genaro Pérez, Máximo Chavarría, Jorge Fernández, Kénneth Cooper, Wílliam Jara, Ricardo Silva, Cristian Ramírez, Edson Quirós y Luis Perla Bonilla (técnico). n En veremos: Alfredo Contreras, Juan Carlos Aguirre.

  • Llegan: Alexis Rojas (sin equipo), Dennis Valverde (Carmelita). El técnico será Rodrigo Kenton.

    Goicoechea

  • Se quedan: Mario Iván Rojas, Jorge Vindas, Luis Chavarría, Fabián Barquero, Orlando Sibaja, César Hernández, Gustavo Villar, Eliécer Jiménez, César Barquero, John González, César Sánchez, Evans Benwell, Cristian Poltronieri, Diego Box, Jorge Luis Méndez.

  • Se marchan: Alvaro Rojas (Santa Bárbara), Omar Corrales (Santa Bárbara), Marcelo Mattera (Santa Bárbara), Luis Alpízar, Osvaldo Chacón, Henry Wood, Mario Guadamuz, Alfredo Alvez, Pedro Bonilla, César Sánchez, Everaldo Da Costa y el técnico Róger Flores.

  • En veremos: Alfredo Morales y Leonardo Durán.

  • Llegan: Miguel Segura (El Salvador), Johnny Flores (ascendido), Jonathan Mora (ascendido), Fernando Cordero (Pérez Zeledón), Marcos Lima (Cartaginés), Cristian Badilla (ascendido), Cristian Campos (ascendido), Ricardo Correia (brasileño del Panamá de Ecuador), César Leandro Santos (Botafogo). El técnico será Roberto Abrussezze.

    Limón

  • Plantilla: Donny Grant, Juan Luis Soto, Kervin Stewart (Pérez Zeledón), Jimmy Johnson, Ernie Sequeira, Ricardo Harris, Harry Rugama, Erick Mata, Erick Lacey, Arón Reyes, Kelvin Harris (Santa Bárbara), Erick Ortiz, Kurt Bernald, Raynier Robinson, Byron Marchena, Ariel Castillo, Carlos Flores, Miguel Davis (Cartaginés), Oscar Salas, Jhonny García, Jeffrey Robinson, Armando Porta, Andy Herron, Robert Grant, Kendall Wilson, Gilberto Morán, Ricardo Douglas. n Técnico: Rónald Mora.

    Información suministrada por los clubes y recolectada por el redactor Hárold Leandro, el colaborador José Luis Rodríguez, los corresponsales Martha Zamora (San Ramón) y Fernando Gutiérrez (Cartago). También participó Gustavo Retana, estadígrafo de La Nación.


    © 1998. LA NACION S.A. El contenido de La Nación Digital no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.co.cr


    Ediciones Anteriores:


  • *