Sábado 10 de agosto, 2002. San José, Costa Rica.
Teleguía Teleguía Secciones Suplementos
Portada
Mapa del sitio
Si tiene alguna sugerencia o comentario sobre esta noticia, escriba a nuestros redactores.
Juegos Nacionales Nicoya

Campeonato futbol

Historia de los mundiales

Copa Oro 2002

Vídeos goles Costa Rica

Vídeos de Claudia en 200 y 400 libre (medalla bronce en ambas)

Vídeos Costa Rica en Italia 90

Grandes Ligas

FIFA

NBA

Especiales

Tiempos de Selección

100 años de deportes

Noticias Deportes:

Actores del pasado. El zaguero de Guanacaste, Alfonso Poncho Martínez (al frente) y el delantero de Ramonense, Enoc Pérez, se enfrentaron durante las semifinales del pasado torneo de la Segunda División. (Foto: Archivo/La Nación).

Se inicia torneo de ascenso

Segunda toma aire

22 clubes en la lucha por el boleto a Primera División

Luis Castrillo M.
Colaborador de La Nación

Un total de 22 equipos lucharán, a partir de hoy, por un boleto para militar la próxima temporada en la máxima categoría del futbol costarricense.

La jornada inaugural de la Segunda División tendrá lugar hoy, a partir de las 3 p. m., cuando Puntarenense reciba a Uruguay en el Miguel Lito Pérez de Puntarenas. Los actos protocolarios del torneo 2002-2003 se realizarán a las 7 p. m. en el estadio del Polideportivo de Belén, donde los locales se enfrentarán a Limonense.

Además:
  • Primera fecha
  • Lista de candidatos
  • Modalidad del torneo

    Este año el campeonato dividió a los 22 clubes en dos grupos de 11 representativos cada uno.

    El grupo A está formado por Desamparados, Naranjo, Grecia, Puntarenas, Puntarenense, Ramonense, Cartagena, La Fortuna, Universidad de Costa Rica, Uruguay de Coronado y Puriscal.

    Los desamparadeños subieron a la Segunda División luego de comprar la franquicia de Esparza, monarca de la categoría aficionada (Anafa). Este onceno había vencido al cantón de Alfaro Ruiz en la última final.

    Por su parte, el grupo B del certamen lo integran San Lorenzo, Cariari, Barrio México, Santa Ana, Belén, Sagrada Familia, Ciudad Colón, Limonense, Paraíso, Turrialba y Tournón.

    La primera fase constará de 22 fechas que se jugarán bajo la modalidad de "todos contra todos" en sus respectivos grupos.

    Terminada esa etapa, se formarán dos subgrupos de 6 y 5 equipos cada uno.

    En el primero estarán ubicados los oncenos que ocupen los puestos 1, 3, 5, 7, 9 y 11 durante la primera fase, mientras que en el segundo se quedarán los representativos que terminen en las casillas 2, 4, 6, 8 y 10.

    "Nos parece que con este sistema de juego vamos a elevar la competitividad del torneo porque en el pasado, a pesar de que sumaban una gran cantidad de puntos, muchos equipos se quedan en el camino. Ahora eso ya no volverá a suceder y llegarán hasta lo último los mejores", explicó Miguel Chacón, presidente de la segunda categoría.

    Acabada la etapa de 10 juegos entre los subgrupos, pasarán al siguiente peldaño los dos primeros lugares para formar dos cuadrangulares.

    De esta instancia saltarán a la final de dos partidos los equipos que acaben en el primer lugar.

    En opinión de Chacón, la expectativa por el arranque de la Segunda es grande.

    "Creo que el nivel de los dos últimos torneos ha sido muy bueno. Así lo demuestra el aporte del Municipal Liberia, que tras ascender en la campaña anterior se ubicó sexto en Primera División", declaró Chacón.


    Primera fecha

    Hoy:

    Grupo A

    Puntarenense-Uruguay, estadio Miguel Lito Pérez de Puntarenas, 3 p. m.

    Grecia-Puriscal, estadio Allen Riggioni de Grecia, 7 p. m.

    Grupo B

    Belén-Limonense, Polideportivo de Belén de Heredia, 7 p. m.

    Santa Ana-Paraíso, cancha de Río de Oro de Santa Ana, 8 p. m.

    Mañana

    Grupo A

    Naranjo-Puntarenas, estadio Municipal de Naranjo, 11 a. m.

    Ramonense-Universidad, estadio Guillermo Vargas de San Ramón, 11 a. m.

    Cartagena-La Fortuna, Polideportivo de Cartagena de Santa Cruz, 12 m.

    Grupo B

    Barrio México-Turrialba, estadio Municipal de Tibás, 11 a. m.

    Sagrada Familia-Ciudad Colón, estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia, 11 a. m.

    Cariari-Tournón, estadio Comunal de Cariari, 2:30 p. m.


    Lista de candidatos

    Fernánde Sosa

    Cartagena

    Sede: Polideportivo de Cartagena de Santa Cruz.

    Técnico: Fernando Sosa.

    Desamparados

    Sede: Estadio de la Villa Olímpica de Desamparados.

    Técnico: Fernando Cortés.

    Grecia

    Sede: Estadio Allen Riggioni de Grecia.

    Técnico: Freddy Kooper.

    La Fortuna

    Sede: Estadio Berny Hidalgo de La Fortuna de San Carlos.

    Técnico: Frank Carrillo.

    Naranjo

    Sede: Estadio Municipal de Naranjo.

    Técnico: Mario Alvarado.

    Puntarenas

    Sede: Estadio Miguel Lito Pérez de Puntarenas.

    Técnico: Jorge Cardozo.

    Puntarenense

    Sede: Estadio Miguel Lito Pérez de Puntarenas.

    Técnico: Johnny Alvarado.

    Puriscal

    Sede: Estadio Luis Calderón de Puriscal.

    Técnico: Diego Barrantes.

    Ramonense

    Sede: Estadio Guillermo Vargas Roldán de San Ramón.

    Técnico: Orlando De León.

    UCR

    Sede: Estadio Ecológico de Sabanilla.

    Técnico: Luis Roberto Sibaja.

    Uruguay

    Sede: Estadio San Isidro Labrador de Coronado.

    Técnico: Marco Tulio Hidalgo.

    Barrio México

    Sede: Estadio Sanjuaneño de Tibás.

    Técnico: Leonardo Mata.

    Belén

    Sede: Polideportivo de Belén de Heredia.

    Técnico: Carlos Castro.

    Cariari

    Sede: Estadio Comunal de Cariari.

    Técnico: Luis Bonilla.

    Ciudad Colón

    Sede: Polideportivo de Belén de Heredia.

    Técnico: Mario Solís.

    Limonense.

    Sede: Estadio Juan Gobán de Limón.

    Técnico: Marvin Solano.

    Paraíso

    Sede: Estadio José Joaquín Barquero de Paraíso.

    Técnico: Juan Blanco.

    Sagrada Familia

    Sede: Estadio Teodoro Picado de Sagrada Familia.

    Técnico: Gustavo De Simone.

    San Lorenzo

    Sede: Estadio San Rafael de Heredia.

    Técnico: Carlos Zúñiga.

    Santa Ana

    Sede: Cancha de Río de Oro de Santa Ana.

    Técnico: Iván Rodríguez.

    Tournón

    Sede: Cancha de Concepción de San Isidro de Heredia.

    Técnico: Enrique Loría.

    Turrialba

    Sede: Estadio Rafael Ángel Camacho de Turrialba.

    Técnico: José Acuña.



    Archivo y Ediciones
    anteriores
    Última hora por email
    Escríbanos
    Envíe un
    fax gratis
    Servicios
    Avisos
    Económicos
    Noticias en
    Agenda digital
    Chats

    Agenda
    Actualidad nacional
    Encuesta de revista Perfil y nacion.com, para separados y/o divorciados
    Consulta conteo presidente y diputados 2002
    Leyes e informes
    Lista leyes y proyectos
    Opine
    Lista de foros
    Deportes
    Campeonato 2002-2003
    Juegue Digigol
    Ganadores concursos Mundial 2002 de nacion.com

    Educación
    Fechas históricas
    Tribuna del idioma
    Columna Raíces
    Belleza, hogar y moda
    Moda, decoración y belleza
    Libertad de prensa

    Sitio Libertad prensa y expresión
    Condena periodista costarricense
    Pasatiempos
    Tiras cómicas
    Cinemanía
    Sitios de interés
    Sitios Costa Rica

    ¿Quiere anunciar su producto o servicio?
    En nacion.com

    En La Nación impresa

    Comuníquese con nacion.com
    Preguntas frecuentes sobre nacion.com Quiénes trabajamos en nacion.com
    ¿Quiere enviar su currículum a La Nación? Escriba a kasanabria@nacion.com

    © 2002. LA NACION S.A. El contenido de nacion.com no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.com