LN DEPORTES

Costa Rica, Miércoles 14 de octubre de 2009

/DEPORTES

Premundial en Europa

Portugal busca hoy su pase al repechaje

 Lo que parecía casi imposible se podría hacer realidad ante una “fácil” Malta

 Hoy se definen los primeros nueve que irán al Mundial con un boleto directo

Barry Whelan |

DPA

http://wvw.nacion.com
TAMAÑO

Guimaraes, Basilea y Chorzów. Parecía casi un milagro hace apenas unos días, pero es muy probable que devenga en realidad: Portugal tendrá hoy el chance de clasificarse para el repechaje al Mundial Sudáfrica 2010, mientras que Suiza y Eslovaquia sueñan con ir directo.

La selección de Carlos Queiroz dio vuelta a una situación agónica, y pese a que no podrá contar con el lesionado Cristiano Ronaldo, es la gran favorita para superar a Malta en Guimaraes y ganarse una segunda oportunidad para jugar la próxima Copa del Mundo.

Con Dinamarca ya clasificada por el Grupo 1, los lusos llegan a la última jornada con un punto de ventaja sobre la Suecia de Zlatan Ibrahimovic, que recibe a Albania.

Aunque el futbol siempre genere imprevistos, la victoria portuguesa se da por descontada: Malta apenas suma una unidad, no convirtió goles y recibió 22.

Pese a las diferencias abismales entre uno y otro, o tal vez justamente por ellas, el discurso de Queiroz es prudente: “Hay que respetar a Malta y ser el mejor Portugal”.

“Hay un sentido fuerte de la responsabilidad para sumar los tres puntos”, añadió el portugués.

Las consecuencias en Suecia de la casi segura eliminación no tardarán en aparecer.

El técnico Lars Lagerbeck, a cargo en solitario del equipo desde 2004, ya anunció que dimitirá.

Los nórdicos arrancaron como segundos la doble jornada de eliminatorias, pero el fiasco ante Dinamarca y el triunfo portugués ante Hungría cambiaron el escenario.

En el Grupo 2 Suiza tendrá en Basilea, ante Israel, un encuentro de riesgo para sellar su pasaje; los locales llegan con tres puntos de ventaja sobre Grecia, que se enfrenta a un partido sencillo en Atenas contra Luxemburgo.

Independientemente de la cantidad de goles, los suizos deben perder y los griegos ganar para que los dirigidos por el alemán Ottmar Hitzfeld no jueguen el Mundial.

Israel tiene intereses: si gana los tres puntos en Basilea, jugará el repechaje si Grecia empata o pierde.

En el Grupo 3 Eslovaquia tendrá una nueva oportunidad para estar por la vía directa en su segundo mundial desde que se separó de Checoslovaquia, en 1993. El sábado desaprovechó una al caer ante Eslovenia como local por 2-0 y ahora deberá ganarse el pan en Polonia.

Dos puntos por detrás están los eslovenos, quienes en Serravalle deberían despachar a San Marino sin ninguna dificultad.

Ucrania va a Andorra por el Grupo 6 para concretar su pase a la repesca. Debe ganar para evitar la persecución de Croacia, un punto atrás, que jugará en Kazajistán.

El resto son juegos simbólicos: España, Inglaterra, Alemania, Holanda, Dinamarca y Serbia ya lograron su clasificación y Francia, Rusia, Bosnia-Herzegovina e Irlanda ya están en el repechaje.

El sorteo para los repechajes, que definirán cuatro plazas más representando a Europa, se llevará a cabo el próximo lunes en el cuartel general de la FIFA, en Zúrich.

Los encuentros de ida y vuelta se jugarán el 14 y 18 de noviembre.

La FIFA anunció que habrá cabezas de serie en la repesca.

Dichas cabezas de serie serán determinadas por el próximo ranquin que elabora el organismo, que será publicado este viernes; el sorteo también determinará quién será local en el primer choque.

FOTOS

  • Nacion.com

    Los jugadores portugueses Paulo Ferreira (izquierda) y Deco ayer durante un entrenamiento en Guimaraes. AP

La última jornada

Grupo 1: Suecia-Albania, en Solna; Dinamarca-Hungría, Copenhague, y Portugal-Malta, Guimaraes, todos a las 12:45 p. m.

Grupo 2: Suiza-Israel, Basilea; Grecia-Luxemburgo, Atenas y Letonia-Moldavia, Riga, a las 2 p. m.

Grupo 3: San Marino-Eslovenia, Serravalle; Polonia-Eslovaquia, Chorzow y Rep. Checa-Irlanda del Norte, en Praga, a las 12:30 p. m.

Grupo 4: Alemania-Finlandia, en Hamburgo, 10 a. m.; Azerbayán-Rusia, en Baku, 10 a. m. y Liechtenstein-Gales, en Vaduz, 12 m.

Grupo 5: Turquía-Armenia, en Bursa, 12 m., Bosnia H.-España, Zenica, 12 m. y Estonia-Bélgica, en Tallin, a las 12:30 p. m.

Grupo 6: Kazajistán-Croacia, Astana, 9:30 a. m.; Andorra-Ucrania, Andorra, 9:30 a. m. y Inglaterra-Bielorrusia, Londres, 1 p. m.

Grupo 7: Lituania-Serbia, Marijampole, 12 m.; Rumanía-Islas Faroe, Piatra-Neamt, 12 m. y Francia-Austria, Saint-Denis, 12 m.

Grupo 8: Bulgaria-Georgia, Sofía; Irlanda-Montenegro, Dublín e Italia-Chipre, Parma, a las 12 m.

Todas las horas corresponden al horario costarricense.

ADEMÁS EN DEPORTES
SERVICIOS En tu Celular En tu PDA Noticias por email RSS Fax Horóscopo Cartelera de cine
QUIENES SOMOS | GRUPO DE DIARIOS DE AMÉRICA | ESTADOS FINANCIEROS | ANÚNCIESE | TARIFARIO | TRABAJE EN LA NACIÓN
© 2009. GRUPO NACIÓN GN, S. A. Derechos Reservados. Cualquier modalidad de utilización de los contenidos de nacion.com como reproducción, difusión, enlaces informáticos en Internet, total o parcialmente, solo podrá hacerse con la autorización previa y por escrito del GRUPO NACIÓN GN, S. A.
Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.com
Apartado postal: 10138-1000 San José, Costa Rica. Central telefónica: (506) 2247-4747. Servicio al cliente: (506) 2247-4343 Suscripciones: suscripciones@nacion.com Fax: (506) 2247-5022. CONTÁCTENOS