Deporte Aventura EVENTOS RECIENTES

 

Campeonatos Nacionales de Ciclismo 2003
2 Fecha Campeonato Nacional de CRI "Canal 7 - Pizza Hut"
Domingo 24 de agosto 2003

Carrasco y García los más veloces

Se completó la 2 jornada con el triunfo de Nieves Carrasco en la Élite, Luis García en Sub- 23, Jimena Arce en Damas y Greivin Villalobos en Juvenil


CAMPEONES. De izquierda a derecha: Jimena Arce (Elite femenino), Greivin Villalobos (Juvenil varones), Nieves Carrasco (Elite) y Luis García (Sub- 23)

Río Frío y Sarapiquí - Nieves Carrasco del equipo Jaisa- Bideca, se coronó monarca del "Campeonato Nacional de Contrarreloj Individual Canal 7 - Pizza Hut 2003", al completar la competencia con una marca de 42m 26s.

Carrasco se convirtió así en el hombre más rápido del país, completando en menor tiempo los 32 Km. una "doble" entre el cruce de Río Frío, Horquetas de Sarapiquí y regreso al punto de partida.

Además del cetro logrado por Carrasco, también se disputaron los correspondientes a Sub- 23, que fue ganado por Luis García de Dos Pinos con 43m 32s; Élite femenina conquistado por Jimena Arce de Compromás- Powerade con 30m 51s, y Juvenil varones, logrado por el sancarleño Greivin Villalobos con 28m 36s.

La prueba para estas dos últimas categorías, se pactó a 20 kilómetros sobre la misma ruta de Sarapiquí.

El sábado 23 se habían definido los restantes ganadores de categoría en el plano de la Autopista Próspero Fernández en Santa Ana, que dejó a Max Sevilla de Monoq como ganador de la Master con 16m 27s y a la josefina Edith Guillén como triunfadora en la Juvenil femenina con marca de 18m 21s.

También se definió como monarcas a Alejandra Carvajal y a Gregory Brenes del equipo de Cartago en Prejuvenil y a Jorge Solano de San José y Amanda Santamaría del Ciclo Rotaciones en Infantil.

Finalmente, el independiente Víctor Alvarado, Fernando Delgado de Fermex y Héctor Campos de La Soya, se coronaron en Veteranos A, B y C respectivamente.

Con la definición de estos Campeones Nacionales, se cumplió con la primera parte del "Campeonato Nacional de Ciclismo 2003 Canal 7 - Pizza Hut", específicamente de la modalidad de Contrarreloj, mientras que el próximo fin de semana (30 y 31 de agosto) se estará corriendo lo concerniente al ciclismo de ruta, con actividad en el circuito del Valle de Orosi en Paraíso de Cartago, para un total de 32 Km. por vuelta.

Más información en http://wvw.nacion.com/ln_ee/2003/agosto/25/deportes14.html


Resultados luego de las dos jornadas del Campeonato Nacional de CRI 2003, "Canal 7- Pizza Hut"

Sábado 23 y domingo 24 de agosto 2003

 

Elite Masculino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Nieves Carrasco 
Jaisa- Bideca
42m 26s
2- Jorge Coto 
Dos Pinos
43m 36s
3-Pablo Araya
 
Jaisa- Bideca
44m 06s

 

Elite Femenino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Jimena Arce
Compromás- Powerade
30m 51s
2- Karen Matamoros
Independiente
31m 09s
3- Ana Soto Ríos
Tropicales
31m 56s

Sub-23
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Luis García
Dos Pinos
43m 32s
2- Deiber Esquivel
Pizza Hut
43m 46s
3- Carlos Mora
Dos Pinos
44m 50s

 

Juvenil Masculino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Greivin Villalobos
San Carlos
28m 36s
2- Daniel González
Ciclo Rotaciones
28m 47s
3- José P. Loría
San José
29m 06s

 

Juvenil Femenino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Greivin Villalobos
San Carlos
28m 36s
2- Daniel González
Ciclo Rotaciones
28m 47s
3- José P. Loría
San José
29m 06s

 

Juvenil Femenino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Edith Guillén
San José
18m 21s
2- Maribel Alvarado
Zarcero
19m 01s
3- Sofía Díaz
San José
19m 26s

 

Master
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Max Sevilla
Monoq
16m 27s
2- Alex Méndez
Monoq
16m 43s
3- Mauricio Meza
Paraíso
16m 59s

 

Prejuvenil masculino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Gregory Brenes
Cartago
16m 05s
2- Sebastián Rodríguez
Moravia
16m 21s
3- Vladimir Fernández
San Ramón
16m 27s

 

Prejuvenil femenino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Alejandra Carvajal
Cartago
19m 15s
2- Irina Alfaro
Alajuela
19m 58s
3- Marcela Castillo
San Carlos
20m 17s

 

Infantil masculino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Jorge Solano
San José
8m 55s
2- José Alfredo Montoya
San José
9m 24s

 

Infantil femenino
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Amanda Santamaría
Ciclo Rotaciones
9m 19s
2- María Solís
Santa Ana
10m 17s
3- Rebecca Arias
San José
11m 50s

 

Veteranos A
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Víctor Alvarado
Independiente
16m 43s
2- Carlos Durán
Nítidos
17m 00s
3- Marvin Jiménez
Lemosa
18m 50s

 

Veteranos B
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Fernando Delgado
Fermex
18m 09s
2- Mario Barrantes
Lemosa
18m 18s
3- Garvin Orozco
Taller Orozco
19m 10s

 

Veteranos C
Nombre
Equipo
Tiempo
1- Héctor Campos
La Soya
17m 53s
2- Omar Romero
Compromás
17m 59s
3- Roger Meneses
DICOM
18m 57s

Subir || Volver al menú

 

© LA NACION S.A. 2003 Puesta en línea y diseño: Luis Edo. Díaz. El contenido de nacion.com no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total oparcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.com
Ir a nacion.com