Futbol Ir a nacion.com  

GRUPO A
Integrantes: Canadá, Costa Rica, Guadalupe y Haití.
Sede: Estadio Orange Bowl, de Miami (Florida).
El delantero costarricense Alonso Solís (9) quedó fuera de la Copa de Oro luego de lesionarse en el partido ante Chile.
TABLA DE POSICIONES
Equipo
PJ
PG
PP
PE
GF
GC
Dif.
Pts
Canadá*
3
2
1
0
5
3
+2
6
Costa Rica*
3
1
1
1
3
3
0
4
Guadalupe*
3
1
1
1
3
3
0
4
Haití
3
0
1
2
2
4
-2
2
* Clasificados a la segunda fase.
 
Calendario del grupo
Fecha
Estadio
Partido
Hora (CR)
Marcador
Miércoles 06 junio
Orange Bowl, Miami
Costa Rica - Canadá
5 p.m.
1 - 2
Miércoles 06 junlio
Orange Bowl, Miami
Guadalupe - Haití
7 p.m.
1 - 1
Sábado 09 junio
Orange Bowl, Miami
Canadá - Guadalupe
5 p.m.
1 - 2
Sábado 09 junio
Orange Bowl, Miami
Haití - Costa Rica
7 p.m.
1 - 1
Lunes 11 junio
Orange Bowl, Miami
Costa Rica - Guadalupe
5 p.m.
1 - 0
Lunes 11 junio
Orange Bowl, Miami
Haití - Canadá
7 p.m.
0 - 2

 

GRUPO B
Integrantes: El Salvador, Estados Unidos, Guatemala y Trinidad & Tobago.
Sedes: Estadio Home Depot Center, Carson (LA, California) y Gillette Stadium, en Foxboro (Massachusetts)
Carlos Ruíz espera darle a Guatemala la gloria que no ha tenido en años. El delantero es una de las mejores cartas chapinas.
TABLA DE POSICIONES
Equipo
PJ
PG
PP
PE
GF
GC
Dif.
Pts
Estados Unidos*
3
3
0
0
7
0
+7
9
Guatemala*
3
1
1
1
2
2
0
4
El Salvador
3
1
0
2
2
6
-4
3
Trinidad & Tobago
3
0
1
2
2
5
-3
1
* Clasificados a la segunda fase.
 
Calendario del grupo
Fecha
Estadio
Partido
Hora (CR)
Marcador
Jueves 07 junio
Home Depot Center, Carson
Estados Unidos - Guatemala
7 p.m.
1 - 0
Jueves 07 junlio
Home Depot Center, Carson
El Salvador - Trinidad & Tobago
9 p.m.
1 - 1
Sábado 09 junio
Home Depot Center, Carson
Guatemala - El Salvador
1 p.m.
1 - 0
Sábado 09 junio
Home Depot Center, Carson
Trinidad & Tobago - Estados Unidos
3 p.m.
0 - 2
Martes 12 junio
Gillette Stadium, Foxboro, Boston
Estados Unidos - El Salvador
5 p.m.
4 - 0
Martes 12 junio
Gillette Stadium, Foxboro, Boston
Trinidad & Tobago - Guatemala
7 p.m.
1 - 1

 

GRUPO C
Integrantes: Cuba, Honduras, México y Panamá.
Sedes: Giants Stadium, en New York y Reliant Stadium, en Houston.
Muchas miradas estarán puestas en Hugo Sánchez, entrenador del combinado mexicano. Es casi una obligación que lleve el título a su país.
TABLA DE POSICIONES
Equipo
PJ
PG
PP
PE
GF
GC
Dif.
Pts
Honduras*
3
2
0
1
9
4
+5
6
México*
3
2
0
1
2
2
0
6
Panamá*
3
1
1
1
5
5
0
4
Cuba
3
0
1
2
3
9
-6
1
* Clasificados a la segunda fase.
 
Calendario del grupo
Fecha
Estadio
Partido
Hora (CR)
Marcador
Viernes 08 junio
Giants Stadium, Nueva York
Panamá - Honduras
5 p.m.
3 - 2
Viernes 08 junlio
Giants Stadium, Nueva York
México - Cuba
7 p.m.
2 - 1
Domingo 10 junio
Giants Stadium, Nueva York
Honduras - México
2 p.m.
2 - 1
Domingo 10 junio
Giants Stadium, Nueva York
Panamá - Cuba
4 p.m.
2 - 2
Miércoles 13 junio
Reliant Stadium, Houston
Cuba - Honduras
6 p.m.
0 - 5
Miércoles 13 junio
Reliant Stadium, Houston
México - Panamá
8 p.m.
1 - 0

Subir
© LA NACION S.A. 2007. El contenido de nacion.com no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total o parcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.com