Búsqueda
Avanzada

San José, Costa Rica.

Servicios | Archivo | Escríbanos | Fax gratis | nacion.com en PDA , celular , e-mail , RSS

  Noticias
Nacionales
Sucesos
Deportes
Internacionales
Economía
Aldea Global
Week in Review

  Editoriales y Opinión
Opinión
Cartas
Chats
Foros

Especiales Noticiosos
Listado Completo

Ocio y Cultura
Viva (Entretenimiento)
Áncora (Cultura)
Tiempo Libre
Teleguía
Revista Proa (revista dominical)
Cinemanía
Tarjeticas
Horóscopo
Crucigrama
Sitios Costa Rica
La Nación en Imágenes

Educación y Ciencia
Zurquí (Niños)
Raíces (Geneología)
Tribuna Idioma

Otros formatos
nacion.com en su PDA
nacion.com en el celular
nacion.com en formato RSS (XML)
Noticias por e-mail

Quiénes somos
Preguntas frecuentes nacion.com
Edición más actual nacion.com
Equipo de nacion.com
Emails de Redacción
Trabaje en Grupo Nación


Correos electrónicos del personal de la Redacción del Periódico La Nación

La Nación es un periódico independiente fundado en Costa Rica en 1946. Si usted desea enviar correspondencia por correo tradicional, puede hacerlo al apartado 10138-1000 San José. Si desea comunicarse telefónicamente, puede llamar al número telefónico al (506) 247-4747 (central de La Nación) o al (506) 247-4141 (de la Redacción).

Recuerde que está prohibido usar estos correos para enviar información comercial (spam) o mensajes ofensivos.

Dirección y Jefes de Redacción

Editores y coordinadores de sección

Sucesos

Sociedad y Jurídicos

Economía

Investigación

Política

Foro y Opinión

Internacionales

Viva y Viva el Tiempo Libre (entretenimiento)

Zurquí (educación)

Deportes

Áncora (cultura)

Proa (revista dominical)

Suplementos

Guardia

Aldea Global (ciencia, salud, cultura, artes, tecnología)

nacion.com

Regionales

La Nación en el Aula

Contenido Editorial

Teleguía

Infografía

Fotografía

Colaboradores

Secretarias y asistentes administrativos

Jefe Administrativo

Gerencia de La Nación Arte y Diseño Corrección de Estilo

Centro de Información y Documentación

Suscripciones

Avisos Económicos

Gerentes y jefes del Grupo Nación GN S.A.

 

 

Dirección y Jefaturas de Redacción

Alejandro Urbina Director aurbina@nacion.com
Armando González Jefe de Redacción agonzalez@nacion.com
Armando Mayorga Jefe de Información amayorga@nacion.com
Mauricio Martínez Jefe de Información mmartinez@nacion.com
Santiago Manzanal Jefe de Información smanzanal@nacion.com
Víctor Hugo Murillo Jefe de Información vhmurillo@nacion.com
Julio Rodríguez Coordinador de la sección Editorial envela@nacion.com
Luis Roberto Rojas Jefe de Información Gráfica lurojas@nacion.com

Gerencia La Nación

Gerente Periódico La Nación

Jefe Administrativo

Jefe Administrativo

Asistentes administrativas y secretarias

Redacción
Redacción
Dirección
Asistente administrativa
Gerencia

Editores y Coordinadores de sección

Vanessa Bravo Editora de Viva y Viva el Tiempo Libre vbravo@nacion.com
Víctor Hurtado Editor Áncora vhurtado@nacion.com
Robert Lee Coordinador de Suplementos rlee@nacion.com
Rónald Matute Editor Sociedad y Servicios rmatute@nacion.com
Larissa Minsky Editora Revista Dominical lminsky@nacion.com
Emilia Mora Coordinadora informaciones Regionales emora@nacion.com
Rónald Moya Coordinador Sucesos rmoya@nacion.com
Coordinadora Aldea Global (ciencia, salud, cultura, artes, tecnología)
Eliseo Quesada Editor de Deportes equesada@nacion.com
Pedro Abreu Editor de nacion.com pedroabreu@nacion.com
Gianina Segnini Coordinadora de Investigación gsegnini@nacion.com
Maricel Sequeira Editora de Internacionales msequeira@nacion.com
Carlos A. Villalobos Coordinador de Política cvilla@nacion.com

Secciones Editoriales

Sucesos

Nicolás Aguilar Redactor naguilar@nacion.com
Carlos Arguedas Redactor carguedasc@nacion.com
Otto Vargas Redactor ovargas@nacion.com

Sociedad y Jurídicos

Mercedes Agüero Redactora maguero@nacion.com
Ángela Ávalos Redactora aavalos@nacion.com
Vanessa Loaiza Redactora vloaiza@nacion.com
Esteban Oviedo Redactor eoviedo@nacion.com
Redactor

Economía

Marvin Barquero Redactor mbarquero@nacion.com
Juan Fdo Lara Redactor jlara@nacion.com
David Leal Redactor dleal@nacion.com
Patricia Leitón Redactora pleiton@nacion.com
Mauricio Herrera Redactor mherrera@nacion.com

Investigación

Redactora
Ernesto Rivera Redactor erivera@nacion.com

Política

Redactor
Álvaro Murillo Redactor alvaromurillo@nacion.com
Redactor

Foro y Opinión

Gerardo Chaves Asistente del coordinador editorial gchaves@nacion.com

Internacionales

Subeditor
msibajamora@nacion.com

Viva y Viva el Tiempo Libre (Entretenimiento)

Subeditor
lcoles@nacion.com
Sergio Arce Redactor sarce@nacion.com
Redactor
Redactora
Redactora
Redactora

Zurquí

Ana Coralia Fernández Coodinadora

paradigma@racsa.co.cr

Deportes

Redactor
Gustavo Jiménez Redactor gujimenez@nacion.com
Subeditor
Redactor
Redactor
José Luis Rodríguez Redactor jorodriguez@nacion.com

Áncora

Redactor

Proa (revista dominical)

Redactor
Redactora
Redactora

Suplementos

Redactora
Redactor
Redactora

Guardia

Redactor

Regionales (Su Cantón y Periódicos Alajuela, Cartago y Heredia)

Colaboradora
Redactor
Redactora

Aldea Global (ciencia, salud, cultura, artes, tecnología)

Redactora Salud/ Familia
Redactora Artes/Letras
Redactora Ciencia/Tecnología
Redactor

nacion.com

Redactor
Jorge Soto Programador html jsoto@nacion.com

Teleguía

Colaborador

Infografía

Coordinador
Infografista
Infografista
Infografista

Fotografía

Coordinador
Mario Barboza Asistente fotográfico
Marvin Caravaca Reportero gráfico mcaravaca@nacion.com
Reportero gráfico
Carlos González Carballo Reportero gráfico carlosgonzalez@nacion.com
Reportero gráfico
Reportero gráfico
Francisco Rodríguez Reportero gráfico frodriguez@nacion.com
Reportero gráfico
Mario Rojas Reportero gráfico
Reportera gráfica

Arte y Diseño

Ricardo Kandler Coordinador rkandler@nacion.com
Laura Vásquez
Coordinadora
John Univio Coordinador junivio@nacion.com
Melania Villanueva Coordinadora mvillanueva@nacion.com
Alfredo Aguilar Diseñador alfaguilar@nacion.com
Guiselle González
Diseñadora
Norberto Herrera Diseñador nherrera@nacion.com
Jeannette Marroquín Diseñadora

jmarroquin@nacion.com

Carlos Mora Diseñador cmora@nacion.com
Diseñador
Diseñador
Diseñador
Diseñador
Diseñadora

Corrección de estilo

Coordinador
Ufrán García Asistente de edición ugarcia@nacion.com
Víctor Hurtado Asistente de edición vhurtado@nacion.com

Centro de Información y Documentación

Jefatura

Colaboradores

Crítica
Crítico
Crítico
Crítico
Colaborador

La Nación en el Aula

Directora

Contenido Editorial

Coordinadora

Secciones Comerciales

Suscripciones

suscripciones@nacion.com

Avisos Económicos

economicos@nacion.com

Gerentes y jefes del Grupo Nación GN S.A.

Gerente de Mercadeo
Gerente de Servicio a Cuentas Claves
Gerente de Servicio a Agencias de Publicidad
Director Planificación y Desarrollo de Operaciones
Gerente Administrativa de Ventas
Vicepresidente Ejecutivo
Gerente de Ventas y Medios Directos
Gerente de Económicos y publicaciones digitales (entre ellas, nacion.com)
NOTA: queda terminantemente PROHIBIDO usar estos correos para enviar información comercial (anuncios de servicios y productos), así como para acosar e insultar a los usuarios de los correos electrónicos de La Nación.

Sala de Redacción
Latinoamérica Ya
Mundo Ya
Deportes Ya
Gente Ya
Nuevas Tecnologías


Especiales
Inventario completo


Suplemento Metro
Anúnciese en nacion.com
El Empleo.com
Suscríbase a La Nación
Económicos.com


Obituario
Diario Oficial La Gaceta