Segunda fase - Clausura
9 de mayo (Final segunda fase)
Alajuelense 3 - Herediano 0
Campeón: Alajuelense

6 de mayo (Final segunda fase)


Herediano 1 - Alajuelense 0

1 de mayo (Sexta fecha)


Osa 2 - Puntarenas 0
Alajuelense 4 - San Carlos 0
Herediano 0 - Santos 0
Saprissa 2 - Carmelita 0
Limonense 1 - Santa Bárbara 0
Cartago 2 - Pérez Zeledón 0

29 de abril (Quinta fecha)


Alajuelense 2 - Saprissa 0
Herediano 2 - Cartaginés 1
San Carlos 5 - Carmelita 1
Puntarenas 3 - Santa Bárbara 1
Osa 2 - Limonense 1
Santos 0 - Pérez Zeledón 0

15 de abril


Carmelita 0 - Alajuelense 4
San Carlos 2 - Saprissa 0
Santa Bárbara 2 - Osa 1
Pérez Zeledón 1 - Herediano 2

11 de abril (Cuarta fecha)


Puntarenas 2 - Limonense 0

8 de abril


San Carlos 1 - Alajuelense 3
Carmelita 1 - Saprissa 1
Pérez Zeledón 2 - Cartaginés 2
Santa Bárbara 3 - Limonense 0
Puntarenas 0 - Osa 2

7 de abril (Tercera fecha)


Santos 1 - Herediano 0

4 de abril (Reposición)


Santa Bárbara 2 - Puntarenas 2

1 de abril


Saprissa 0 - Alajuelense 2
Carmelita 1 - San Carlos 2
Pérez Zeledón 3 - Santos 0
Cartaginés 1 - Herediano 1

31 de marzo (Segunda fecha)


Limonense 3 - Osa 1

18 de marzo


Limonense 2 - Puntarenas 1
Osa 0 - Santa Bárbara 0

17 de marzo (Primera fecha)


Alajuelense 1 - Carmelita 0
Saprissa 5 - San Carlos 3
Cartaginés 2 - Santos 0
Herediano 4 - Pérez Zeledón 0

Primera fase - Clausura

14 de marzo (Décima fecha)


Alajuelense 5 - Puntarenas 2
Pérez Zeledón 1 - Osa 1
Saprissa 5 - Santa Bárbara 0
San Carlos 2 - Cartaginés 0
Herediano 3 - Limonense 2
Santos 0 - Carmelita 2

11 de marzo (Novena fecha)


Cartaginés 1 - Alajuelense 2
Carmelita 1 - Saprissa 4
Osa 2 - San Carlos 0
Puntarenas 3 - Pérez Zeledón 1
Santa Bárbara 2 - Herediano 2
Limonense 0 - Osa 0

5 de marzo (Octava fecha)


Herediano 4 - Saprissa 1
Santos 2 - Santa Bárbara 2
Osa 3 - Puntarenas 2
Pérez Zeledón 3 - Cartaginés 0
Carmelita 2 - Limonense 0

18 de febrero


Santa Bárbara 1 - Carmelita 1

17 de febrero (Sétima fecha)


Alajuelense 3 - Pérez Zeledón 1
Cartaginés 1 - Osa 0
San Carlos 1 - Puntarenas 0
Herediano 1 - Santos 1
Saprissa 5 - Limonense 0

14 de febrero (Sexta fecha)


Osa 1 - Alajuelense 2
Puntarenas 3 - Cartaginés 1
Pérez Zeledón 3 - San Carlos 2
Santos 2 - Saprissa 2
Carmelita 1 - Herediano 3

11 de febrero (Quinta fecha)


Cartaginés 3 - San Carlos 1
Osa 2 - Pérez Zeledón 2
Puntarenas 1 - Alajuelense 2
Carmelita 0 - Santos 0
Limonense 2 - Herediano 1
Santa Bárbara 4 - Saprissa 2

7 de febrero (Cuarta fecha)


Alajuelense 1 - Cartaginés 0
San Carlos 1 - Osa 0
Pérez Zeledón 3 - Puntarenas 3
Herediano 3 - Santa Bárbara 0
Saprissa 1 - Carmelita 1
Santos 1 - Limonense 0

4 de febrero (Tercera fecha)


San Carlos 0 - Alajuelense 2
Cartaginés 2 - Pérez Zeledón 0
Puntarenas 0 - Osa 2
Santa Bárbara 0 - Santos 1
Limonense 1 - Carmelita 1
Saprissa 0 - Herediano 1

28 de enero


Osa 1 - Cartaginés 1
Puntarenas 2 - San Carlos 0
Santos 1 - Herediano 0
Carmelita 3 - Santa Bárbara 2
Limonense 1 - Saprissa 4

27 de enero (Segunda fecha)



Pérez Zeledón 3 - Alajuelense 1

24 de enero (Reposición)



Alajuelense 6 - Osa 0

20 de enero (Primera fecha)



Saprissa 2 - Santos 1
San Carlos 2 - Pérez Zeledón 1
Herediano 3 - Carmelita 1
Cartaginés 1 - Puntarenas 0
Santa Bárbara 2 - Limonense 4

Torneo Apertura

13 de enero (Vigésimosegunda fecha)



Alajuelense 1 - Osa 1
Saprissa 1 - San Carlos 0
Herediano 3 - Pérez Zeledón 0
Puntarenas 2 - Limonense 1
Cartaginés 1 - Carmelita 0
Santos 0 - Santa Bárbara 2

10 de enero (Vigésimoprimera fecha)



Alajuelense 3 - Cartaginés 1
Osa 2 - Herediano 2
Saprissa 3 - Carmelita 0
Santa Bárbara 1 - Puntarenas 2
Pérez Zeledón 1 - Santos 1
Limón 3 - San Carlos 2

17 de diciembre



Herediano 0 - Alajuelense 2
Cartaginés 2 - Saprissa 0
Santos 3 - Osa 0
Puntarenas 1 - Pérez Zeledón 4
San Carlos 3 - Santa Bárbara 1

16 de diciembre (Vigésima fecha)



Carmelita 2 - Limonense 1

13 de diciembre (Decimonovena fecha)



Alajuelense 1 - Saprissa 0
Herediano 0 - Santos 1
Pérez Zeledón 2 - San Carlos 2
Limonense 1 - Cartaginés 2
Santa Bárbara 1 - Carmelita 1
Osa 0 - Puntarenas 0

10 de diciembre (Decimoctava fecha)



Santos 1 - Alajuelense 2
Saprissa 3 - Limonense 2
Puntarenas 1 - Herediano 2
Cartaginés 0 - Santa Bárbara 1
San Carlos 3 - Osa 1
Carmelita 1 - Pérez Zeledón 3

6 de diciembre (Decimoséptima fecha)



Alajuelense 2 - Santa Bárbara 0
Santos 0 - Carmelita 3
Osa 1 - Saprissa 3
Herediano 2 - Cartaginés 0
Puntarenas 0 - San Carlos 0
Pérez Zeledón 1 - Limonense 2

3 de diciembre (Decimosexta fecha)



Saprissa 0 - Herediano 0
Cartaginés 2 - Santos 1
Carmelita 1 - Puntarenas 1
Limonense 1 - Osa 2

29 de noviembre (Decimoquinta fecha)



Alajuelense 4 - Limón 2
Heredia 5 - San Carlos 0
Osa 2 - Carmelita 2
Santa Bárbara 2 - Saprissa 1
Pérez Zeledón 1 - Cartaginés 0

26 de noviembre



Puntarenas 0 - Alajuelense 1
Carmelita 0 - Herediano 2
Cartaginés 0 - Osa 1

25 de noviembre (Decimocuarta fecha)



Pérez Zeledón 1 - Saprissa 2
San Carlos 3 - Santos 1
Limonense 5 - Santa Bárbara 0

22 de noviembre



Carmelita 0 - Alajuelense 0

19 de noviembre



Alajuelense 6 - Pérez Zeledón 3
Osa 1 - Santa Bárbara 1
Santos 2 - Saprissa 1
Puntarenas 1 - Cartaginés 1
Herediano 1 - Limón 0

18 de noviembre (Decimotercera fecha)



Carmelita 1 - San Carlos 0

12 de noviembre



Santa Bárbara 0 - Pérez Zeledón 0

05 de noviembre



Saprissa 5 - Puntarenas 0
Cartaginés 2 - San Carlos 1
Santa Bárbara 1 - Herediano 1
Pérez Zeledón 1 - Santos 0

04 de noviembre (Decimosegunda fecha)



Limonense 0 - Santos 1

29 de octubre



Osa 1 - Alajuelense 1
Santa Bárbara 2 - Santos 1
Carmelita 1 - Cartaginés 1

28 de octubre (Decimoprimera fecha)



San Carlos 3 - Saprissa 1
Pérez Zeledón 1 - Herediano 4
Limonense 6 - Puntarenas 1

22 de octubre



Cartaginés 0 - Alajuelense 1
Carmelita 1 - Saprissa 2
Herediano 3 - Osa 0
Puntarenas 1 - Santa Bárbara 1

21 de octubre (Décima fecha)



Santos 1 - Pérez Zeledón 1
San Carlos 3 - Limonense 2

15 de octubre (Novena fecha)



Alajuelense 2 - Herediano 0
Saprissa 3 - Cartaginés 0
Osa 1 - Santos 1
Santa Bárbara 1 - San Carlos 0
Pérez Zeledón 2 - Puntarenas 0
Limonense 0 - Carmelita 0

12 de octubre (Reposición)



Limonense 1 - Alajuelense 1

01 de octubre



Saprissa 0 - Alajuelense 2
Puntarenas 3 - Osa 1

30 de septiembre (Octava fecha)



Santos 2 - Herediano 0

24 de septiembre (Séptima fecha)



Alajuelense 2 - Santos 2
Limonense 0 - Saprissa 0
Santa Bárbara 1 - Cartaginés 0
Heredia 3 - Puntarenas 1
Pérez Zeledón 1 - Carmelita 1
Osa 1 - San Carlos 3

17 de septiembre (Sexta fecha)



Santa Bárbara 1 - Alajuelense 1
Saprissa 3- Osa 0
Cartaginés 3 - Herediano 2
Carmelita 0 - Santos 5
San Carlos 4 - Puntarenas 1

16 de septiembre

Limonense 2 - Pérez Zeledón 1

10 de septiembre (Quinta fecha)



Herediano 1 - Saprissa 2
Puntarenas 1 - Carmelita 2
Pérez Zeledón 1 - Santa Bárbara 0
Osa 5 - Limonense 1

9 de septiembre



Santos 2 - Cartaginés 2

8 de septiembre



Alajuelense 2 - San Carlos 1

27 de agosto (Cuarta fecha)



San Carlos 3 - Herediano 3
Saprissa 2 - Santa Bárbara 1
Carmelita 2 - Osa 1
Puntarenas 1 - Santos 1
Cartaginés 1 - Pérez Zeledón 1

23 de agosto



Saprissa 2 - Santos 1 (Reposición)

20 de agosto



Saprissa 3 - Pérez Zeledón 4
Herediano 1 - Carmelita 1
Osa 2 - Cartaginés 1
Santa Bárbara 1 - Limón 0

19 de agosto



Santos 4 - San Carlos 0

18 de agosto (Tercera fecha)



Alajuelense 1 - Puntarenas 0

6 de agosto (Segunda fecha)



Pérez Zeledón 0 - Alajuelense 1
Limonense 0 - Herediano 1
Cartaginés 3 - Puntarenense 0
Carmelita 0 - San Carlos 0
Santa Bárbara 0 - Osa 0

31 de julio (Primera fecha)



Alajuelense 1 - Carmelita 2
Puntarenas 2 - Saprissa 0
San Carlos 1 - Cartaginés 0
Herediano 4 - Santa Bárbara 0
Osa 1 - Pérez Zeledón 1
Santos 1 - Limonense 0

*