Osvaldo Pandolfo (baloncesto), Rafael Angel Pérez (atletismo) y José Antonio Hütt (futbol), ingresaron a la Galería Costarricense del Deporte en 1994. A la derecha, la mexicana Aurora Dorado, viuda de Hütt.
Los 100 inmortales

Los 30 años de la Galería Costarricense del Deporte

La Galería Costarricense del Deporte se fundó el 9 de julio de 1969, con el propósito de hacer un reconocimiento público a las personas que se distinguieron por sus actuaciones relevantes en las distintas disciplinas de la actividad deportiva, como una forma de perpetuarlos en la memoria colectiva del país.

La idea de crearla surgió del entonces Director de Deportes, Alfredo Cruz Bolaños, y de su colaborador, Salvador González Villavicencio, quienes se inspiraron en modelos de otros países, especialmente de Estados Unidos. La iniciativa fue aprobada por el Consejo Nacional de Deportes y, de inmediato, ingresaron los primeros 12 miembros.

Su reglamento vigente rige desde el 17 de julio de 1985. Nueve años después, en 1994, se fundó la Asociación Deportiva Galería Costarricense del Deporte, cuya página en Internet tiene la siguiente dirección: http//www.intnet.co.cr/galcode/galería.html.

En el Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes, el salón de la fama tiene incorporados a 100 glorias de antaño, desde su apertura hace 30 años. La siguiente es la lista de los “inmortales” por cada deporte, incluido entre paréntesis el año en que ingresaron al recinto; algunos de ellos repiten en la mención, pues practicaron hasta dos disciplinas.

AJEDREZ

Carlos Manuel Valverde Debernardi (1979) y Joaquín Gutiérrez Mangel (1996).

ARBITRO

Juan Soto París, futbol (1987).

ATLETISMO

Antonio El Sanjuaneño Rodríguez Jiménez (1970), Eduardo Garnier Ugalde (1971), Mayra del Carmen Soto Hernández (1982), Yolanda Britton Rilley (1991) y Rafael Ángel Pérez Córdoba (1994).

BALONCESTO

Guillermo González Truque (1969), Enrique Sequeira Struck (1969), Avis McLean Gray (1970), Margarita Segreda Víquez (1974), Cristina Lizano Quirós (1977), Lidya Vargas Campos (1978), padre Eduardo Loffenhoolz Schenider (1981), Guillermo Ñato Álvarez Vargas (1984), Edgar Palito Silva Loaiza (1985), Hernán Nancho Fernández Madrigal (1985), Alberto Gallego Armijo Pujol (1986), Margarita Martínez Hernández (1990), Yolanda Briton Rilley (1991), Renato Soto Pacheco (1992), René Álvarez Vargas (1992) y Osvaldo Pandolfo Rímolo (1994).

BEISBOL

Raymundo Martínez Jiménez (1969), Agustín Palomo Rojas (1975), Donald Danny Haylling Shaw (1982), José Joaquín Masís Mora (1983), Alberto León Guzmán (1986) y Miguel Masís Acosta (1990).

BILLAR

Moisés Quesada Hernández (1971) y Rodrigo Tricopilia Calvo Chacón (1997).

BOXEO

Jesús Tuzo Portuguez Echeverría (1969), Emilio Castrillo Duarte (1970), Luis Portela Lumbreras (1972) y Jorge Manzanares Benavides (1987).

CICLISMO

Evangelista Chavarría Pérez (1969), Fernando Guevara Suárez (1977), Guillermo Brizuela Madrigal (1981), Emilio Artavia Álvarez (1982), José Luis Negro Sánchez Sánchez (1984) y José Manuel Soto Delgado (1993).

DIRIGENCIA

Hernán Echandi Lahmann (1971), Fray Nazario Reyero Villar (1976), Salvador González Villavicencio (1982), José Antonio Echeverría Camacho (1983), Roberto Montero Castro (1991) y Edwin Méndez Mata (1992).

FUTBOL

Hernán Bolaños Ulloa (1969), Alejandro Morera Soto (1969), Eladio Rosabal Cordero (1969), Eduardo Garnier Ugalde (1971), José Rafael Fello Meza Ivankovich (1972), Rafael Angel Macho Madrigal Aguirre (1973), Manuel Manolo Rodríguez Torrá (1973), Joaquín Toquita Gutiérrez Sedó (1974), Jorge Luis Solera Oreamuno (1974), Ricardo Poeta Bermúdez González (1975), Ricardo Manchado González Camacho (1976), Salvador Soto Villegas Indio Buroy (1976), Juan Gobán Quirós (1977), Alvaro Murillo Rojas (1977), Isaac Taso Jiménez Sánchez (1980), Aníbal Ñeco Varela López (1981), Enrique de Mezerville Quirós (1982), Santiago Bonilla Quesada (1982), Mario Catato Cordero Brenes (1982), Rodrigo Leiva Gutiérrez (1982), Abel Gutiérrez Gutiérrez (1982), Jesús Chiseta Rojas Navarro (1982), Fausto Argüello Montero (1983), Emmanuel Manolo Amador Rueda (1984), Edgar Palito Silva Loaiza (1985), Mario Murillo Chaverri (1985), Alfredo Chato Piedra Mora (1985), Hernán Alvarado Guerrero (1986), Guillermo Memo Coto Elizondo Elizondo (1986), Alberto Gallego Armijo Pujol (1986), Manuel Cantillo Méndez (1987), Carlos Alvarado Villalobos (1988), José Joaquín Colleya Fonseca Montero (1988), Luis Cartín Paniagua (1988), Wálter Elizondo Gómez (1989), Milton Valverde Orozco (1989), Héctor Bonilla Martínez (1989), Danilo Montero Campos (1990), Edgar Quesada Yanarella (1991), Guido Peña Pol (1992), José Antonio Toño Hütt Chaverri (1994) y Leonel Hernández Valerín (1998).

JUDO

Orlando Madrigal Valverde (1983) y Renato Soto Pacheco (1992).

MOTOCICLISMO

Daniel Yankelewitz Berger (1972).

NATACIÓN

Alvaro Facio Segreda (1969), Federico Iglesias Amador (1973), Alfredo Cruz Bolaños (1988), María del Milagro París (1993), Claudia Poll Ahrens (1998) y Francisco Rivas Espinoza (1998).

PERIODISMO

Luis Cartín Paniagua (1988).

TENIS DE MESA

Adolfo Chin Fong (1987).

TIRO

Alberto Montes de Oca Duverrán (1969).

VARIOS DEPORTES

Gastón Michaud Gander (1969), Ricardo Saprissa Aymá (1969) y Ricardo Fournier Quirós (1975).

VOLEIBOL

Ana Cristina Ulloa Delgado (1997).

Portada / Heroína sin límites / Silvia Poll / Alejandro Morera /
Jesús Tuzo Portuguez / María del Milagro París
/ Rafael Angel Pérez / José Rafael Fello Meza
Niko Kaló
/ Danny Hayling / Adolfo Chin / Evangelista Chavarría / Ricardo Saprissa
Alfredo Cruz / José Manuel Soto
/ José Miller / Adrián Robert / Francisco Rivas
Rodrigo Calvo / Marie Ramírez
/ Marco Aurelio Odio / Luis Gabelo Conejo / José Luis Molina
Andrés Brenes / Lobito Fonseca
/ Juan Antonio Marín / Intentos Fallidos / Los 100 inmortales

© 1999. LA NACION S.A. El contenido de La Nación Digital no puede ser reproducido, transmitido ni distribuido total oparcialmente sin la autorización previa y por escrito de La Nación S.A. Si usted necesita mayor información o brindar recomendaciones, escriba a webmaster@nacion.co.cr